Наши спортсмены завоевали два вторых места на открытом чемпионате по шорт-треку в Румынии в первом этапе кубка Danubia.

В кубке Danubia принимают участие молодые шорт-трекисты Европы, но только 5 спортсменов пройдут в финальные соревнования кубка Европы. На первом этапе соревнований в 4 возрастных группах – юниоры (17-19 лет), молодежь (15-16 лет), старшая группа мальчиков и девочек (13-14 лет) и младшая группа мальчиков и девочек (10-12лет) – стартовали участники 15 стран.

Вентспилс представляли 5 шорт-трекистов. Роберт Звейниекс по трем дисциплинам (1000 м, 777 м, 500 м) в общей сумме занял второе место в младшей группе. Следует отметить, что Звейниекс во всех дистанциях занял вторые места. Серебряную медаль получил Роберто Пукитис, который в дистанции на 1000 м и 500 м занял второе место, а в дистанции на 1500 м – четвертое.

Марта Пашкевича в общей сумме заняла 6-ое место, а в дистанциях на 1500 м и 1000 м – 4-ое место. Райво Анузис занял 9 место, Иева Хайно (старшая группа) – 12 место.

Второй этап соревнований Danubia пройдет с 15 по 17 октября в Вентспилсе. В этом этапе будут участвовать почти все наши шорт-трекисты, кроме Харальда Силова, который готовится к чемпионату Европы, который состоится в Голландии, Херенвене в 2011 году. Финальные матчи кубка Danubia пройдут в Мюнхене (Германия).