Лучшая спортсменка среди женщин тяжелоатлетов Латвии Ребека Коха (17) с новым рекордом страны в своей весовой категории до 58 кг одержала победу на международных соревнованиях по тяжелой атлетике среди юниоров У-18 в Польше. Хорошие результаты показала и Дана Иванова (13) и Арманд Межинскис (15).

На этих соревнованиях обладательница серебряной медали Ребека Коха дебютировала в весовой категории до 58 кг, потому что в категорию до 53 кг, в которой стартовала прежде, пройти не смогла.

В рывке Ребека осилила 84 кг, а в толчке — 103 кг, что для молодой спортсменки является личным рекордом, в сумме набрав 187 кг. Надо заметить, что в весовой категории до 58 кг это (рывок, толчок и в сумме) новый рекорд Латвии.

Также на прошедших соревнованиях, в которых участвовали молодые тяжелоатлеты из Польши, Белоруссии, Литвы и Латвии, хорошо стартовала и другая юная надежда Латвии Дана Иванова, которая за неделю до этого в Италии на кубке ЕС завоевала третье место.

На этот раз тринадцатилетняя девочка, которая стартовала в весовой категории до 44 кг, не получила медаль, но показала неплохой результат среди конкуренток, который старше на пять лет, и завоевала 4-е место. В рывке Дана взяла 46 кг, а в толчке 61, в сумме набрав 107 кг.

С медалью из Польши домой вернулся и победитель в весовой категории У-15 кубка ЕС Арманд Межинскис, который в весовой категории до 77 кг завоевал второе место ( в рывке он взял 115 кг, в толчке — 137, в сумме 252 кг).

Следующие старты для воспитанников известного тренера Эдуарда Андрушкевича пройдут в начале июля на Латвийской молодежной олимпиаде, что станет генеральной тренировкой перед Европейским чемпионатом среди молодежи, который пройдет в Швеции.