С 12 до 14 июля в Санкт-Петербурге (Россия) прошел 14-й чемпионат мира по настольному хоккею.

Три дня 155 лучших игроков мира из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Украины, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Чехии, Казахстана, Германии, Швейцарии, Великобритании, Венгрии и России боролись за титул лучшего игрока мира как в индивидуальном зачете, так и в командном.

Всего было поделено 11 комплектов медалей. В составе сборной Латвии на чемпионате стартовали и 5 игроков от Вентспилса. Лайма Камзола и Элена Раценая соревновались в женской конкуренции. Александр Жерновой и Гунтис Эрнштейн поборолись в группе ветеранов. Дайнис Зариньш представлял Вентспилс в номинации Ветераны 50+.

В первый день соревнований было поделено 6 комплектов медалей. Первыми за титул чемпиона мира поборолись команды женских, юниорских и ветеранских сборных. В женской группе состязались сборные России, Украины, Латвии и Швеции, которые и задают тон по миру среди 30 сборных этой категории. Наша сборная завоевала для Латвии первые медали. В полуфинале наши уступили Украине, а в борьбе за бронзу одолели Швецию. Таким образом наши игроки Лайма Камзола и Элена Раценая, а также представитель Инчукалнса Илзе Зуце-Тенча взяли бронзовые медали ЧМ. Чемпионом стала сборная России.

В командном зачете среди ветеранов Латвия заняла 8-е место. В составе сборной стартовали наши игроки Александр Жерновой и Гунтис Эрнштейн, а также мастер из Скрунды Арнис Витолс. Победу одержала сборная Чехии. 2-е и 3-е место заняли сборные Швеции и России, соответственно.

Среди юниорских команд победу одержала сборная России. Латвия завоевала серебряную медаль, а бронза досталась Финляндии.

Затем последовали игры за медали ЧМ среди женщин, юниоров и ветеранов в индивидуальной конкуренции. Среди женщин чемпионом мира стала Виктория Ларичева (Россия). Серебро взяла Каролина Эриксоне (Швеция), бронзу — Виктория Носеливская (Украина). Вентспилсчанка Лайма Камзола заняла 11-е место, а Элена Раценая — 14-е. Среди ветеранов победу одержал Ларс Хендриксон (Швеция). На 2-м месте — Ян Дрияк (Чехия), а на 3-м — Александр Зайцев (Россия). Александр Жерновой в конкуренции ветеранов занял 10-е место, а Гунтис Эрнштейн — 23-е. В группе юниоров чемпионом мира стал Ян Пелконен из Финляндии. Вторым стал Кевин Эриксон (Финляндия), а третьим — Михаил Шашков (Россия).

На второй день чемпионата поделили лишь один комплект медалей. В номинации open, в командной борьбе сборная Латвии взяла бронзу. Золото заработала Россия, а серебро досталось Швеции. В последний день соревнований за чемпионский титул боролись юниоры — группы до 11 и до 13 лет — ветераны (от 50 и старше) и игроки в категории open в индивидуальном зачете. В категории ветераны 50+ наш игрок Дайнис Зариньш занял 16-е место. Победу одержал Павел Плешак (Чехия). В номинации юниоров до 11 лет неожиданно стартовала Ирина Воробьева (Россия). Единственная девушка в конкуренции юношей сумела занять 1-е место, став чемпионом мира в младшей группе. Среди юниоров до 13 лет титул чемпиона завоевал Никита Жолобов (Россия). В престижной номинации open чемпионом мира стал Максим Борисов (Россия). Серебро досталось предыдущему чемпиону мира Атису Силису (Латвия). Вице-чемпион мира 2013 года, латыш Эдгар Цайц на сей раз взял бронзу.

На этом чемпионате Латвия завоевала две серебряные и две бронзовые медали. Следующий ЧМ состоится через два года в столице Чехии — в Праге.