1-м этапом на обновленной вентспилсской ВМХ-трассе стартовал новый сезон ВМХ. В общей сложности в соревнованиях участие приняло 285 человек из Латвии, Литвы и Эстонии.

В Латвии начался новый сезон соревнований ВМХ. Свой 3-й сезон начала крупнейшая в Балтийском регионе серия соревнований - “Чемпионат BMX SMScredit.lv”. В рамках чемпионата выявляются чемпионы Латвии среди детей, подростков и любителей. 1-й этап в этом году состоялся в Вентспилсе, на котором собралось 285 участников. Широко представлены были не только латвийские, но и литовские и эстонские ВМХ-клубы.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Перед началом соревнований в торжественной обстановке была открыта обновленная вентспилсская ВМХ-трасса в Парке приключений. В нем приняли участие 1-й заместитель председателя Вентспилсской гордумы по вопросам сотрудничества Гунтис Блумберг и генсекретарь Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмер. Трасса получила 5-метровую стартовую эстакаду, новые виражи и пр. Уже по традиции на первых соревнованиях в нынешнем сезоне состоялся парад клубов, в котором приняли участие в флагами в руках спортсмены латвийских, литовских и эстонских клубов.

Всего чемпионат состоит из 8 этапов, которые проходят в разных местах Латвии. Проводится он в 19 возрастных группах разного мастерства. В вентспилсском этапе в объединенной элитной и юниорской группе - Pro Open — победителем стал спортсмен салдусского ВМХ-клуба Озолени Кристап Векша. 2-е место занял Кристер Лейиньш (Талава/ВБСС), а 3-е — литовец Арминас Казлаускас.

В группе М16 1-е место занял спортсмен молодежной сборной Латвии Микус Страздиньш (Талава/ВБСС). 2-е место досталось Владимиру Болтику (Озолени), а 3-е — литовцу Лукасу Шушкевичусу.

В группе Б15 1-м стал представитель елгавского клуба Митавас кумели Роберт Данцис, 2-м — Томас Шваб из Литвы, 3-м — Эмил Задрак из Марупе. В группе Б14 лучше всех стартовал Эдвард Глазер (Талава/ВБСС), 2-е место у Рейно Лиепиньша (РРС/Ригас фаворитс), а 3-е — у Риналда Яниса Карклиньша (клуб Вецпиебалгас). Среди девочек в группе Г14+ 1-е место заняла Ванеса Булдинска (Митавас кумели), 2-е — Кития Элсте из Марупе, 3-е — Иоханна Оясильд из Эстонии.

В группе Б13 победил Роналд Ритиньш (Озолени), в Б12 — Эмил Эдвард Либерт (Марупе). В остальных группах победы одержали: Мартиньш Задрак из Марупе (Б11), Аугустас Башкийс (Б10), рижанин Эдгар Лангманис (Б9), Эмил Аллер из Марупе (Б8), Роберт Чернов из РРС/Ригас фаворитс (Б7),Маркус Домарацкис (Б5-6), Вея Башкайте (Г11-13), Паула Завинска (Г8-10) и вентспилсчанка Луизе Поммере (Г7).

В группе любителей М17+ 1-е место занял Кристап Конрад (СК Спекс), 2-е — вентспилсчанин Кристап Эзитис, 3-е — рижанин Том Васин. В группе круизеры победа досталась Кристапу Эзитису и Алвису Лансо.