На юношеском первенстве мира по тяжелой атлетике, который проходит в Лиме (Перу), латвийские штангисты завоевали две серебряных награды.

Первой отличилась 16-летняя Ребека Коха, которой, как уже сообщалось ранее, в весовой категории до 53 кг не хватило всего одного килограмма, чтобы стать чемпионкой мира. В рывке латвийская спортсменка сумела выиграть у главной фаворитки соревнований китаянки Ли Янь (84 кг против 83 кг), однако в толчке 17-летняя представительница Поднебесной сумела взять вес 102 кг против 100 кг у Кохи. Стоит отметить, что Ребека в очередной раз побила рекорды Латвии во всех дисциплинах и по сумме упражнений — 184 кг.

Вторым на помост из представителей Латвии в далеком Перу вышел 16-летний Ритварс Сухарев (до 69 кг). Здесь главным фаворитом на победу также считался китайский штангист Лю Вейцзян, который оправдал ожидания и уверенно занял первое место с суммой 300 (140+160) килограммов.

Сухарев показал второй результат в рывке (125 кг) и третий в толчке (155), а суммы 280 кг хватило для серебряной медали в двоеборье. Всего пару килограмм ему уступил местный тяжелоатлет Оскар Адриан Терронес Миранда (278).