Вчера борьбой за победу в регулярном сезоне завершилась ЛБЛ Алдарис. Встреча состоялась в Лиепае, где местная команда приняла баскетболистов Вентспилса. Отметим, что только в четвёртой четверти нашим удалось сломить упорных лиепайчан, таким образом взяв реванш за поражение на своей площадке, и обеспечить себе 1-е место в регулярном сезоне ЛБЛ – 77:68.

Как в предсезонный период, так и в ходе сезона было явно видно, что Лиепая/Триобет далеко не самый желанный для вентспилсчан соперник, одержать победу над которым не удавалось на протяжении трёх матчей (одна из встреч состоялась в качестве проверочной, а другие – в рамках борьбы за Кубок ББЛ). В единственной в этом сезоне дуэли ЛБЛ Лиепая/Триобет одержала победу со счётом 81:76, отыграв 11-очковый дефицит первой четверти. Этот матч играл куда большую роль, нежели все предыдущие, поскольку в случае победы лиепайчан во вчерашнем матче, у них бы появились очень хорошие шансы на 1-е место после регулярного сезона... оставалось бы только одержать победу в последнем матче против Салдуса. Тем временем Вентспилс победой обеспечил бы себе 1-е место в турнирной таблице, а лиепайчанам пришлось бы смириться с 3-й позицией.

Отметим, что по 17 очков команде-победителю принесли Жанис Пейнер и Харви Грант, сделавший также 11 подборов. 12 и 10 очков для вентспилсчан заработали Трой Барнис и Мартиньш Мейер соответственно. В рядах команды Лиепая/Триобет 18 очками и семью подборами отличился Лаурис Блаус, в свою очередь, 17 очков на счету Марека Юревича.

В связи с последними событиями уже перед последним туром известно, что Вентспилс и ВЭФ Рига займут в турнирной таблице первые два места, ожидая своих соперников в полуфинале, за место в котором в четвертьфинале поборются Лиепая/Триобет и Баронс/ЛДз, а также Юрмала/Фениксс и Екабпилс.