Матчи на выбывание 2-го дивизиона Латвийской баскетбольной лиги с победы начали баскетболисты Вентспилс Аугстскола, обыграв на выезде команду из Марупе со счётом 90:72.

Лучше матч начали хозяева, однако во второй половине четверти вентспилчане добились преимущества в десять очков, а на перерыв ушли со счётом 22:15. К сожалению, в конце половины марупчане не только сравняли счёт, но и вышли вперёд 45:43. После перерыва вентспилсчанам снова удалось переломить ход игры и закончить третью четверть с перевесом более 10 очков – 68:55. Хозяева пытались спасти матч, но влезли в большие минусы. Прекрасно провёл игру Артур Гринберг, заработав 29 очков, сделав 15 подборов и отдав десять передач. Клав Чавар заработал 16 очков и подборов и блокировал семь бросков. На счету Карлиса Ласманиса 23, а Оскара Горбата 18 очков. Второй матч состоится 22 марта в Вентспилсе, а в полуфинал пройдёт команда, победившая в двух матчах.