В конце прошлой неделе в Москве прошел чемпионат мира среди взрослых по шорт-треку, в которой прекрасный результат показал вентспилсчанин Роберто Пукитис.

На дистанции 1500 метров среди мужчин Пукитис в предварительном забеге был дисквалифицирован и не прошел в 1/4 финала. В борьбе за более высокие места он не мог участвовать, заняв в итоге соревнований 39-е место из 41.

В предварительном забеге на дистанции 1000 метров Роберто гарантировал себе место в двадцатке лучших, а в полуфинале — место в финале Б. В борьбе за 6-е место Пукитис обошел двухкратного олимпийского чемпиона Ана и занял 7-е место, уступив сильному корейскому спортсмену Йи Ра Сео.

Это большой успех в карьере 20-летнего Роберто Пукитиса. В этом сезоне ведущий шорт-трекист Латвии дважды проходил в десятку лучших в розыгрышах Кубка мира — оба раза в турецком городе Эрзуруме, где Пукитис занял 9-е и 10-е место на дистанции 1000 метров.

На дистанции 500 метров Роберто в предварительном забеге с результатом 41,958 финишировал 2-м и прошел в 1/8 финала, где с результатом 42.197 занял 4-е место и не прошел в 1/4 финала. Сегодня в борьбе за более низкие места наш спортсмен показал результат 42.184 и в заключении соревнований занял 19-е место из 41.

В общем зачете Пукитис в конкуренции 41 участника занял 13-е место.