17 ноября в спортхолле Парвента ветераны ФК Вентспилс принимали своих коллег из литовского Мажейкяя. Встреча прошла с огромным преимуществом нашей команды и завершилась разгромом гостей со счетом 16:4.

Команда из Мажейкяя является нашим традиционным футбольным партнёром. Всего неделю тому назад детская команда U-8 из Мажейкяя в Вентспилсе выиграла Кубок ФК Вентспилс по мини -футболу, оставив нашу ФА Цериба на втором месте. И вот вновь встреча старых друзей, но на этот раз ветеранов.

Матчи между Мажейкяем и Вентспилсом всегда проходят в напряженной борьбе. В прошлом году наши ветераны с большим трудом выиграли игру по мини-футболу у ветеранов Мажейкяя со счетом 5:4, а в формате 7Х7 и вовсе уступили по пенальти, сыграв вничью в основное время 0:0. К этой встрече наша команда отнеслась очень серьезно и подготовила две полноценных четвёрки. В стартовом составе играли капитан команды Игорь Сондер, Сергей Соломонов, Виктор Лукашевич и Андрей Салейко. Вторую четвёрку составили Саулюс Цеканавичюс, Марис Смирнов, Игорь Кичигин и Николай Дякин. Место в воротах занял Сергей Дигулев. Как видно из состава тренеру нашей команды Анатолию Муделю удалось привлечь к этой игре практически всех известных по работе и играм в ФК Вентспилс ветеранов, тренеров и менеджера. Это и предопределило успех команды.

Перед игрой выступил Анатолий Мудель, поприветствовав команды и пожелав им показать красивый футбол. И наши ветераны его действительно продемонстрировали. Первая четвёрка буквально смяла команду гостей. Уже на второй минуте, после быстрой многоходовки, Андрей Салейко выкатил мяч под удар своему капитану и Игорь Сондер открыл счет. Затем наступил бенефис Виктора Лукашевича, который в течении трёх минут забил два гола. На десятой минуте Виктор забил свой третий гол и счёт стал 5:0, и игра уже потеряла спортивный интерес. Гости ничего не могли поделать против быстрых комбинаций наших футболистов и было приятно наблюдать как перемещаются и разыгрывают мяч игроки ФК Вентспилс. Было бы здорово, если бы воспитанники нашей футбольной академии воочию смогли увидеть этот мастер-класс.

Тем временем счёт непрерывно рос в пользу хозяев, и к перерыву на табло горели цифры 10:0. Такого не ожидал никто. Капитан команды Игорь Сондер был искренне удивлён и не стал ничего комментировать, лишь сказал: «Что тут говорить? Вы всё сами видите на поле!»

После перерыва на какое-то время в ворота вместо Сергея Дигулева встал Николай Дякин и гости всё же сумели забить. Причём, это сделал вратарь наших соперников, точно послав мяч через всё поле в пустые ворота. Через некоторое время ему удалось забить ещё один гол. Второй тайм больше напоминал шоу, однако всё-равно наши ветераны преуспели, хотя и не с таким большим отрывов.

Встреча завершилась победой ветеранов ФК Вентспилс со счётом 16:4. Голы в нашей команде забивали: по три гола (хет-трик) провели Игорь Сондер, Виктор Лукашевич, Николай Дякин, дублем отметились Саулюс Цеканавичюс, Марис Смирнов, Сергей Соломонов, еще один гол на счету нашего вратаря Сергея Дигулева. По завершении матча, специально для зрителей, команды пробили пенальти. И здесь победа вновь была за ФК Вентспилс 7:5.

После игры наш тренер Анатолий Мудель сказал: «Мне приятно, что наши ребята ответственно отнеслись к матчу и поддержали авторитет нашего клуба. Команда ветеранов достойно занимает место в футбольной пирамиде ФК Вентспилс. Игры ветеранов с Мажейкяем стали уже доброй традицией, но главное в этих матчах – это дружба с нашими литовскими коллегами. Они всегда с радостью принимают нас у себя. И мы отвечаем им взаимностью.»