В матче завершающего этапа Высшей лиги SMScredit.lv сборная Вентспилса на своём поле одержала победу над даугавпилсской Даугавой со счётом 4:0. Все голы вентспилсчане забили во втором тайме, несмотря на то, что и в первые 45 минут возможностей отправить мяч в ворота у хозяев поля было предостаточно.

Первый тайм матча, который играл большую роль для гостей, нежели для хозяев поля, прошёл с довольно ярковыраженным превосходством вентспилсчан. Если в начале первого тайма Даугава эпизодически старалась отправить мяч в ворота, тщательно охраняемые Валентином Ралькевичем, то на последних 20-25 минутах наши доминировали с отрывом. На 24-й минуте соперников заставил поволноваться Торнике Тархнишвили, а по прошествии ещё 10 минут прямо на Евгения Неругала сделал подачу Эдуард Тиденберг, получивший мяч после прекрасного рейда Юрия Жигаева по правому флангу.

На 40-й минуте на штрафной площади Даугавы уже активно действовал сам Жигаев. Последовала падение капитана нашей команды, однако рефери зафиксировал симуляцию. Результат – жёлтая карточка лидеру хозяев поля. Первый тайм завершился ничьей, счёт так и не был открыт, однако преимущество вентспилсчан за это время было трудно не заметить.

В начале второго тайма Даугава пыталась зацепиться на противоположной стороне поля, но попытки успехом не увенчались. Вентспилсские футболисты потихоньку вновь взяли ситуацию под контроль и сломили защиту противника.

На 60-й минуте Чейк Диане открыл счёт. По прошествии двух минут Гирт Карлсон довёл счёт до 2:0, а уже через пять минут мяч в створ ворот отправил Жигаев.

О превосходстве вентспилсчан больше особых сомнений и быть не могло. На 71-й минуте Карлсон отправил в ворота соперника третий для команды мяч, а на предпоследней минуте ещё на одно очко счёт нашей команды улучшил Жигаев. Чемпионы завершили сезон, одержав очень уверенную победу 4:0.