Вентспилсские гребцы успешно стартовали на рижском чемпионате по гребле в Луцавсале и заняли несколько почетных мест.

За медали рижского чемпионата боролись шесть команд. Погодные условия были близки к идеальным – волн на Даугаве практически не было, царило безветрие, только в первой половине дня был дождь, – рассказывает тренер Оярс Бурковскис.

Двукратной чемпионкой стала Марта Порниеце, которая победила на дистанциях К–1 500 и 2 000 м. Три награды получила Дигна Туча: золотые медали за К–1 2 000-метровку и дистанцию К–2 500 м, а также серебро за К–1 500 м. Титул чемпионки завоевала и Элина Эдоле на дистанции К–1 500 метров, а на К–1 2 000 м девушка взяла серебро.

На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись и парни: Кришс Янсонс и Мартиньш Бурковскис одержали триумф на С–2 500-метровке, а Гиртс Янсонс – на дистанции С–1 2 000 м.

Серебряные награды завоевали Даце Екабсоне за К–1 2 000-метровку и Райво Екабсонс за дистанцию С–1 2 000 м. Третье место заняли Арвис Юревицс (С–1 500 м, С–1 2 000 м и вместе в Рудолфом Сакне на дистанции С–2 500 м) и Атис Лаува (К–1 2 000 м).

Бурковскис высоко оценил достижения наших спортсменов: «Наши стартовали хорошо, все выступили в рамках своих возможностей, не было ошибок или происшествий. Каждый показал то, на что он в данный момент способен, поэтому могу только порадоваться достижениям и нескольким золотым медалям.

Через две недели в Елгаве пройдет чемпионат Латвии для двоек на длинные дистанции, сейчас начинаем готовиться. Завершить сезон планируем только в середине октября, так что впереди у нас еще несколько соревнований», – подчеркнул тренер.