Второго отличного результата на чемпионате ЛБЛ Алдарис добились баскетболисты БК Вентспилс, одержавшие в гостях уверенную победу 83:66 над командой Юрмала/Феникс.

Матч в Юрмале начался с заработанных Артисом Ате шести очков, лишь после чего первые очки своей команде смогли принести и наши соперники. Вентспилсчане и так держали юрмальчан на расстоянии, но во второй половине четверти ещё и увеличили своё преимущество. Давис Леясмейер принёс команде пять очков подряд, благодаря Акселю Вайрогу счёт стал 17:9, а вкладу Мартиньша Майера – 22:11. Однако конец тайма у наших совсем не задался – техническое замечание, неточные броски. Через 10 минут команды разделяли лишь два очка – 24:22 в пользу БК Вентспилс. Во второй четверти борьба развернулась похожим образом, но нашим всё же удалось немного оторваться от соперника, выбившись в лидеры (39:34).

Не прошло и трёх минут второго тайма, как Арнис Вецвагар остановил игру, чтобы поговорить со своими подопечными, потому как наши возобновили игру с девяти очков подряд (Пейнер (6), Ате (3)). Правда, от использованной тренером минуты толку было мало – вентспилсчане даже и не думали притормозить. В середине четверти Трой Барнис сделал счёт 57:40, а по прошествии получаса игры на табло высвечивалось 67:48.

В этой игре наши одержали уверенную победу со счётом 83:66.

Самым результативным игроком вентспилсской команды был признан Давис Леясмейер (15 очков), за ним последовали Артис Ате (14 очков) и Трой Барнис (13 очков).

Следующий матч ЛБЛ БК Вентспилс проведёт на своём поле 18 октября, в роли соперника выступит БК Екабпилс. В свою очередь, 15 октября состоится наш первый матч в рамках Кубка Европы УЛЕБ – к нам прибудет черногорская Будукнос.