В конце прошлой недели в Вентспилсе прошли соревнования по дрэг-рейсингу Shine Expert Dragrace Championship, в котором приняли участие гонщики из Латвии и Литвы.

Сначала планировалось, что в субботу пройдут квалификационные заезды, однако жара стала настоящей проверкой не только для участников, но и для техники, поэтому квалификационные заезды пришлось перенести на следующий день — воскресенье.

В воскресенье на Вентспилсском аэродроме царила напряженная атмосфера. Участники готовились и к квалификационным заездам, и к финалам — все в один день. Особенно волновались участники самого мощного класса Unlimited, поскольку ведущим гонщикам этого класса - М. Озолиньшу, Н. Лацису и Е. Бычкову — конкуренцию явился составить литовский спортсмен Ежий Хмелевский. К сожалению, Н. Лациса подвела техника (дефект в моторе), из-за чего спортсмен не смог побороться за место на пьедестале.

В классе Unlimited Ежий Хмелевский удивил всех - и участников, и зрителей, поскольку сумел побить рекорд Латвии по скорости на данной дистанции.

Обладатель нового рекорда скорости.

Ранее рекорд принадлежал Илмару Заусаеву. Новый результат — 402 метра за 8,20 сек (284,36 км/ч). Судя по всему, в следующем этапе соревнований Заусаев постарается побить этот рекорд.

Все фотографии ЗДЕСЬ.

В классе PRO B победу одержал Райтис Юрчс, оставив за собой Е. Шабанова и Р. К Косырева. В классе Handicap участвовали 15 спортсменов; 1-е место заняла представительница Литвы Айрида Бениушиене.