Женская сборная Латвии по хоккею под руководством Владимира Головкова выиграла домашний чемпионат мира Дивизиона 1 группы В. Хозяйки турнира, который проходил в Вентспилсе, победили во всех пяти матчах, в последнем из них они оказались сильнее голландок — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Обе шайбы в этом матче забросила одна из самых опытных хоккеисток сборной Инесе Геца-Мильоне. Она открыла счет на 16-й минуте, а когда в концовке игры в меньшинстве голландки заменили вратаря на полевого игрока, Геца-Мильоне за 11 секунд до сирены подвела черту — 2:0. Ворота сборной Латвии защищала Тетиня (30 сэйвов).

На чемпионате мира в Вентспилсе хоккеистки сборной Латвии последовательно обыграли команды Венгрии (4:0), Китая (5:1), Казахстана (3:1), КНДР (3:1) и Голландии (2:0), и с 15 очками уверенно заняли первое место в Дивизионе 1 группы В. Второе место — у Китая (9), далее — Венгрия (8), Голландия (8), КНДР (3) и Казахстан (2).

На следующем мировом первенстве женская сборная Латвии по хоккею сыграет в группе А Дивизиона 1, в который вернулась после годичного перерыва, заменив в нем выбывшую сборную Словакии. Соперницами латвийских хоккеисток будут Норвегия, Франция, Дания, Австрия и худшая команда из Элитного дивизиона, куда на повышение ушла Чехия.

На ЧМ-2013 в группе А Дивизиона 1 хоккеистки сборной Латвии заняли последнее место (0 очков).