В ответном матче четвертьфинала ББЛ игроки БК «Вентспилс» победили литовскую команду «Шяуляй» со счётом 71:68, но по итогам двух игр, с перевесом в три очка победила литовская команда, которая и прошла в полуфинал.

Это борьба, в которой всё решали мелочи, тем не менее не только этого, но и первого матча. Какая непродуманная подача, не реализовано быстрое нападение, не удалось заполучить мяч. Граница между быть и не быть была такой хрупкой, что решить всё мог даже взмах крыльев бабочки где-то в углу зала. БК Вентспилс неоднократно пробивалась на необходимое расстояние, но закрепиться не удавалось. Вероятно, наиболее болезненный отпор команда противника дала в третьем четвертьфинале, во второй половине которого семиочковый перевес испарился и последнюю четверть пришлось начинать с +1.

В решающей четверти сценарий сильно не поменялся. Вентспилсчане изо всех сил старались вцепиться в необходимые плюсы, но игроки Шяуляя успешно нашли способ, как самим отхватить желанный кусок. В середине четверти вентспилсчане заработали восемь очков после каждого и 6 очков – после дальнего броска Дависа Лейясмейера, эти события задали игре нервный тон. На протяжении долгого времени у хозяев матча было преимущество +5, тем не менее, благодаря небывало энергичной защите удалось уберечь свою корзину от бросков соперников, даже не смотря на многочисленные нападения с их стороны, но...

На этот раз решающей деталью стала реализация своих возможностей. Гости не заполучили очки, но не и не допустили, чтобы БК Вентспилс забросила в корзину, и в результате смогли сохранить необходимый для победы в сумме двух игр результат. Вентспилсчане победили 71:68, но по сумме двух матчей, с перевесом в три пункта, сильнее оказались игроки Шяуляя, которые теперь поборются с финским Пиринто за место в финале.

Главный тренер вентспилсчан Роберт Штелмахер после матча без сомнений признал, что команда могла сыграть лучше, добавив, что она действительно этого хотела: «Я уверен, что команда хотела сыграть лучше, но на этот раз не вышло. Да, мы играли с хорошей командой, в которой есть мастерские легионеры, тем не менее знаю, что мои игроки – лучшие. Нам нужно было выиграть, но не хватило совсем чуть-чуть. В спорте так иногда случается, но, вероятно, именно благодаря такой борьбе болельщики так любят баскетбол».

В свою очередь капитан команды Аксель Вайрогс, не отрицая, что такой исход болезнен, призывал не забывать, что сезон продолжается: «У нас ещё осталась ЛБЛ, так что некогда грустить и не стоит вешать нос. К сожалению, сегодня мы проиграли. Возможно, под конец игроки Шяуляя сыграли более активно, что у нас не вышло. Понятно, что вклад нужно улучшить, потому как впереди ещё решающие матчи ЛБЛ».