На прошедшем в польском Сопоте легкоатлетическом чемпионате мира в залах латвийская спортсменка Лаума Грива не смогла попасть в финал в прыжках в длину. В квалификации в лучшей попытке она прыгнула на 6,29 метров и заняла в итоге 12-е место.

В первой попытке Грива совершила заступ, во второй прыгнула на 6,29 метров (личное достижение сезона), а в третьей — на 6,17 метров. В конкуренции 13-ти участниц она оказалась 12-й и на этом завершила выступления. Грива оказалась выше только американки Тори Боуи (6,12 м).

 

Квалификационным нормативом в прыжках в длину для выступления в финале были 6,70 метров. Дальше всех прыгнула сербка Ивана Шпанович (6,77 м).

 

Посколько норматив выполнили лишь две участницы (второй стала россиянка Дарья Клишина — 6,76 м), остальных добирали по лучшим результатам. С восьмым результатом (6,50 м) в финал отобралась шведка Эрика Джардел. Таким образом, Гриве для попадания в финал не хватило 22 сантиметров. Медали в этом виде программы будут разыграны 9 марта.

 

Лаума Грива — единственная спортсменка от Латвии, кто принимает участие на нынешнем зимнем чемпионате мира по легкой атлетике. Помимо нее норматив к ЧМ-2014 выполил только бегун Янис Лейтис (400 метров), однако он отказался от выступления в Сопоте, так как учится в США.

 

Грива только на прошлой неделе вернулась к соревнованиям после того, как несколько месяцев залечивала травму — перелом пятки. После того, как в 2012 году завершила карьеру Инета Радевич, Грива является сильнейшей латвийской прыгуньей в длину. На ЧМ-2013 она заняла 16-е место.

 

rus.delfi.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: