На протяжении трех дней в ледовом холле Олимпийского центра Вентспилс проходили соревнования по шорт-треку Danubia Cup, где участие приняло 129 спортсменов из 14 стран.

Отличный результат показали вентспилсчане, на счету которых скопилось большое количество наград.

Вентспилсский этап — один из квалификационных этапов Восточной Европы в рамках соревнований Europa Cup Final, являющихся крупнейшими соревнованиями среди подростков и юниоров в Европе. 10 лучших спортсменов из каждой группы из Восточной и Западной Европы встретятся в марте с.г. на финальных соревнованиях розыгрыша Кубка Европы в Софии (Болгария).

Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Австрии, Белоруссии, Болгарии, Чехии, России, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Турции и Венгрии. Отличные результаты показали воспитанники вентспилсской спортшколы Спарс.

В категории Novice C среди юношей Густавс Крузбергс занял 1-е место на дистанциях 500 м и 1500 м, а также 3-е место на дистанции 1000 м, став победителем в общем зачете. 2-е место в общем зачете занял Рой Новик (2-е место — 500 м, 4-е место — 1000 м и 2-е место — 1500 м). В категории Novice C среди девушек убедительную победу одержала Нора Лодзиня, преодолевшая все дистанции первой. В категории Novice В среди юношей Леонид Пухтаевич стал вторым на дистанциях 500 м и 1500 м и третьим на дистанции 1000 м, заняв 2-е место в общем зачете.

В группе С среди юношей 2-е место общем зачете занял Карлис Крузбергс (2-е место — 500 м, 7-е место — 1000 м и 4-е место — 1500 м). В мужской группе абсолютным победителем стал Екабс Саулитис, а вторую строчку занял Робертс Янис Звейниекс.

Спортсменов подготовили тренеры Марис Бирзулис, Виктория Дергач и Ирина Гончарова.

Стоит отметить, что эти соревнования стали первыми в недавно реконструированном ледовом холле ОЦ Вентспилс.