Латвийский бегун на длинные дистанции Валерий Жолнерович занял 16-е место на франкфуртском марафоне, второй раз за этот год побив рекорд Латвии, который теперь составляет 2 часа, 14 минут и 33 секунды.

Первый раз рекордсменом Латвии в марафоне Жолнерович стал в апреле с.г., когда в Вене на 1 секунду побил рекорд, принадлежавший своему тренеру Александру Прокопчуку, финишировав через 2 часа, 15 минут и 55 секунд. На сей раз рекорд был улучшен уже на 1 минуту и 22 секунды.

Практически всю дистанцию Жолнерович пробежал в едином темпе (каждый км Валерий пробегал за 3:11 — 3:14 мин.), а вторую половину дистанции он преодолел всего на 7 секунду медленнее (1:07:13 и 1:07:20, соответственно), что позволило ему улучшить свой рекорд — 2:14:33.

Среди европейских бегунов быстрее Жолнеровича оказались французский бегун из Марокко Абделатиф Мефта, который занял 10-е место (2:11:05) и украинец Виталий Шафар (11-е место, 2:11:52).