Отличный результат на чемпионате Европы по тяжелой атлетике продемонстрировал представитель Латвии Артурс Плесниекс, который в весовой категории до 105 кг установил персональный латвийский рекорд и занял 4-е место.

Плесниекс легко поднял в рывке штангу весом 170 кг, однако с 175 кг возникла небольшая проблема, которую спортсмену удалось решить, тем самым повторив персональный рекорд. С третьей попытки Плесниекс мог установить новый персональный и латвийский рекорд в рывке, подняв 178 кг, что ему, к сожалению, не было по силам. Первую дисциплину Плесниекс завершил на 6-м месте.

В толчке Плесниекс поднял 213 кг, как и справился со вторым и третьим подходами (218 кг и 222 кг, соответственно). В сумме Плесниекс поднял 397 кг, заняв 4-е место. До бронзы ему не хватило 4 кг.

Однако 222 кг было достаточно, чтобы спортсмен удостоился малой серебряной медали.