Игроки ФК Вентспилс прошли в полуфинал розыгрыша Кубка Латвии, в серии послематчевых пенальти обыграв футболистов юрмальского Спартака, которым во втором тайме не удалось сохранить перевес в один гол.

Матч начался с энергичной и равной борьбы, однако потихоньку инициативу переняли хозяева, но в середине тайма ход игры снова выровнялся.

На 30-й минуте Юрий Жигаев выполнил штрафной удар, но голкипер не без усилий выбил мяч за перекладину. Далее последовали два угловых удара, однко в воротах отлично сыграл Евгений Сазонов. Спустя четыре минуты опасный удар головой нанес Каспарс Дубра, затем последовал еще один опасный момент, однако мяч в ворота соперника вентспилсчанам забить так и не удалось.

Второй тайм с заметной активностью начали футболисты Вентспилса. Гол, как говорится, назревал, но забил его Спартак. Гостям был назначен штрафной бросок, выполнить который отправился Твумаси. Удар был сильный, однако Максим Уваренко выбрал верную позицию, поэтому мяч летел прямиком ему в руки, но... зафиксировать его не удалось - гол забил бывший вентспилсчанин Алексей Соловьев. В результате — 0:1.

После углового удара капитан ФК Вентспилс отправил мяч под перекладину — 1:1.

Если в первые 15 минут дополнительного времени Спартак планировал нападение, то после юрмальчане думали лишь о безопасности своих ворот. После 120 минут игры сохранилась ничья, что означало, что полуфиналиста выявит в серии послематчевых ударов.

Она выдалась достаточно длинной и нервной. Первыми поставить в ней точку могли вентспилсчане, поскольку Уваренко смог отразить третий удар опытного Виктора Мороза. Однако удача отвернулась от наших - после сильного удара Эдуарда Суханова мяч попал в перекладину, ударился о землю и вылетел обратно на поле.

Победу вентспилсчанам обеспечил дуэт Курекин/Уваренко. Первый отличился точным ударом, а Максиму во второй раз в этом матче удалось парировать 11-метровый удар! Вследствие чего после годового перерыва вентспилсчане вернулись в полуфинал Кубка Латвии, а его соперника определят путем розыгрыша.