Второй этап розыгрыша кубка ФИБА с поражения начали баскетболисты БК Вентспилс, уступив в выездном матче финской Kataja со счетом 78:80, допустив 21 ошибку и полностью завалив вторую половину матча.

Матч начался результативно и на 3-й минуте после дальнего броска Фоларина Кемпбела БК Вентспилс вышел вперед со счетом 9:4. К сожалению, за этим последовала череда ошибок, удачная игра хозяев в нападении и в итоге к середине первой четверти на табло уже красовался счет 11:11. В финале четверти результативнее сыграли вентспилсчане — Давис Леясмейерс набрал 7 очков и вывел команду вперед — 27:16. Однако на самых последних секундах Кемпбел сумел подарить мяч хозяевам, которые незамедлительно отыграли 2 очка.

Вторую четверть также удачнее начали баскетболисты Kataja, после чего вентспилсчане начали увеличивать разницу в счете и вышли вперед. Примерно за 5 минут до конца первой половины Кемпбел реализовал трехочковый — 40:23. Через 50 секунд Робертс Штелмахерс созвал своих игроков, чтобы пересмотреть игру, однако результат наших баскетболистов не улучшился. Продуктивную игру демонстрировал опытный финский баскетболист Петри Виртанен, который точно реализовывал броски с разных позиций. На последней минуте разница в счете сократилась до 5 очков, и снова отличился Кемпбел. В последней атаке БК Вентспилс заработал право на три штрафных очка. Фоларин реализовал все три. В итоге, к концу первой половины матча счет составил 48:40.

В начале второй половины 5 очков подряд набрали хозяева, а гости ответили трехочковым в исполнении Сандиса Валтерса, однако разбудить вентспилсчан никак не удалвалось. БК Вентспилс по-прежнему был недостаточно агрессивен в нападении, благодаря чему команды шли почти вровень. В конце 3-й четверти финны даже вышли вперед, и точку на 3-й четверти двумя точными штрафными поставил Мартиньш Мейерс — 62:64.

Проснуться вентспилсчанам не удалось и в последней десятиминутке — все так же не хватало агрессивности и терпения в нападении, мешали постоянные замечания. К середине четверти финны вели со счетом 72:68, и тут удача улыбнулась гостям — Кемпбел реализовал трехочковый, а затем и штрафной бросок.

На этом нападение Kataja забуксовало, однако вентспилсчане тоже ничего особенного не демонстрировали. Необдуманные атаки Валтерса и Кемпбела заканчивались неловкими бросками или ошибками, поэтому выйти вперед БК Вентспилс никак не получалось. Более того — на последней минуте разница в счете составила уже 4 очка в пользу хозяев. Однако тут же удалось сравнять счет (на счету Мейерса два штрафных, а Валтерса — двухочковый из-под кольца).

За 24 секунды до конца матча хозяева вели с преимуществом всего в 1 очко, и тут мяч попал в руки БК Вентспилс. Надежду на удачный исход завалил Дональд Симс, допустив грубую ошибку при передаче и фактически подарил мяч Джонелу Смиту. Американец забросил один штрафной, а попытка Кемпбела реализовать бросок на последних секундах не увенчалась успехом. В итоге — БК Вентспилс потерпел поражение со счетом 78:80. Это первое поражение вентспилсчан в розыгрыше Кубка вызова ФИБА и второе подряд в этом сезоне.

Через неделю в Вентспилсе погостит фаворит группы — турецкая Pinar Karsiyaka.