В вентспилсском Доме творчества впервые в истории городского настольного хоккея прошел этап Мирового тура по настольному хоккею «Кубок Вентспилса 2012», в котором лучший результат среди вентспилсчан показал юниор Виестурс Лапиньш.

На первый, исторический турнир явился 61 участник из Латвии, Украины и Швеции. Украину представлял ее первый номер Евгений Левданский, а честь Швеции защищал Карл Биндеркран — второй сильнейший мастер по настольному хоккею страны. Латвию же представляли лучшие игроки страны, в т.ч. 4-й номер в Мировой рейтинговой таблице Эдгарс Цайца, вице-чемпион Европы Атис Силис и победитель норвежского этапа Кубка мира нынешнего сезона Матис Саулитис.

Вентспилс представляли 20 игроков из команды настольного хоккея Дома творчества (17 игроков) и Вентспилсского клуба настольного хоккея (3 игроков). Соревнования прошли в открытой дисциплине Open, по результатам которой были выявлены лучшие игроки среди юниоров, дам и ветеранов.

Победителем вентспилсского этапа Мирового тура стал рижанин Атис Силис. 2-е место занял Эдгарс Цайц из Риги. 3-е же место досталось гостю из Украины — Евгению Левданскому.

Среди вентспилсчан выше всех забрался представитель Дома творчества Виестурс Лапиньш, заняв 12-е место.