Вентспилсская команда спортсменов стартовала на 3-й Латвийской Олимпиаде в 19 видах спорта и всего завоевала 43 медали, в том числе 15 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых. В свою очередь, спортсмены из края завоевали два золота и серебра, а также три бронзы.

Фотографии:

Соревнования по тяжелой атлетике (3-я Латвийская Олимпиада). Фото: Сандис Гриезис.

Соревнования по таэквондо (3-я Латвийская Олимпиада). Фото: Сандис Гриезис.

Соревнования по художественной гимнастике (3-я Латвийская Олимпиада). Фото: Сандис Гриезис.

Соревнования по гонках на ВМХ (3-я Латвийская Олимпиада). Фото: Сандис Гриезис.

В соревнованиях по ВМХ наш спортсмен Томс Манкус взял серебро, а Мартиньш Траутманис завоевал три бронзовые медали — в велогонках по шоссе (25 км в индивидуальном заезде), в групповом заезде на 136 км и МТВ.

В теннисе Янис Скродерис завоевал одну золотую медаль в одиночной игре и одну золотую медаль с Оскаром Васкисом в парной игре. Оскарс Васкис в одиночной игре занял 2-е место.

Таэквондисты в общей сложности взяли шесть медалей — 3 золотые и 3 серебряные. Золото на счету Сергея Парадника (+80 кг), Романа Биньковского (-68 кг) и Юлии Кузьминой (57 кг). Серебро на счету Елены Озинской (57 кг), Виталия Драгунас (-58 кг) и Артура Кристапанса (-80 кг). В боксе золотую медаль завоевал Николай Гришунин, а в дзюдо в категории 100 кг 2-е место занял Вячеслав Романенок, а 3-е — Александр Мястряков.

В тяжелой атлетике золотая медаль на счету участника Олимпийских игр в Лондоне Артура Плесниекса (+105 кг) и атлета Улвиса Берзонса (до 59 кг). Серебро взял Иво Лиепиньш (до 56 кг) и Илья Меньшиков (до 105 кг). Из-за травмы в составе вентспилсчан не стартовал Виктор Щербатых.

Вентспилсские гребцы сумели завоевать на Олимпиаде 6 медалей. Дагнис Ильинс взял золото (Ц1 1000м) и серебро (Ц1 200м), Дигна Туча — золото (К1 500м) и серебро (Ц1 200м), а в двойке вместе с Сантой Блумфелде (К2 500м) — серебро. Кришс Янсонс на пару с Мартиньшем Бурковскисом взял бронзовую медаль. 4-е место в одиночках у Мартиньша Бурковскиса (Ц1 1000м), а в четверке — у Дигны Тучи, Санты Блумберги, Симоны Козловской и Ливы Паймини (К4 500м).

Самый крупный успех на счету Синты Озолини-Ковалы, которая с новым личным рекордом в метании копья (62,53 м) взяла золото и заработала путевку на Олимпийские игры в Лондоне. Копьеметательница Мадара Паламейка взяла бронзу. В прыжках в длину отлично стартовали сестры Грива: Лаума Грива заняла 1-е место, а 2-е место заняла Мара. Золото на счету Нормунда Пуполса (прыжки в длину, 2,18 м) и Арниса Румбениекса (ходьба, 20 км). С новым рекордом на 800-метровке 3-е место заняла Лига Янсоне, а Екатерина Чекале взяла бронзу на 100-метровке. К сожалению, из-за травмы Екатерина не смогла продолжить борьбу за медали на 200-метровке.

В художественной гимнастике вентспилсчанки завоевали 5 медалей. Анастасия Винницкая завоевала 4 медали — в многоборье, опорном прыжке, на параллельных брусьях. Серебро на счету Валерии Савицкой в опорном прыжке.

В стендовой стрельбе золото взял Эдуард Кирячок. Также Вентспилс дебютировал в стрельбе из лука, и лучший результат показал Виктор Авсюк (5-е место) и Павел Шатрава (6-е место).

В баскетболе женская команда заняла 3-е место, а мужская — 4-е. В футболе у мужской команды 3-е место, а у женской — 5-е место.

Среди пловцов лучший результат показал Робертс Юрченко, который на дистанции 1500 м и 400 м вольным стилем занял 5-е место.

Свои силы на Олимпиаде опробовали и любитель гольфа, и лучший результат в конкуренции 44 участников показал Андрис Вилцмейерс (24-е место), а в пляжном волейболе вентспилсчане Андрис Богдановс и Матис Канепе поделили 25-32 место. Лучшим вентспилсчанином в триатлоне стал Андрис Валтерс, заняв 34-е место.

Медали вентспилсских спортсменов в разных видах спорта:

• Легкая атлетика  9 медалей (4 золота, 3 серебра, 2 бронзы)
  • Таэквондо 6 медалей (3 золота, 3 серебра)
  • Гребля 6 медалей (2 золота, 3 серебра, 1 бронза)
  • Гимнастика 5 медалей (2 серебра, 3 бронза)
  • Тяжелая атлетика 4 медали (2 золота, 2 серебра)