Трюк, выполняя который тяжелые травмы получил, а позже в вентспилсской больнице скончался участник соревнований Ghetto Games, гонщик ВМХ Артурс Грикис (фристайл), не был сложным для спортсмена такого класса, - говорит главный организатор соревнований Раймонд Элбакян, добавив, что это было трагическое стечение обстоятельств.

Во время соревнований Грикис неудачно приземлился после трюка с поворотом на 360 градусов. Во время трюка руль велосипеда выскользнул из рук спортсмена и сильно ударил его в живот. «Прыжок был невысокий, а трюк - несложный — он его исполнял каждый день», - говорит Элбакян.

 

«От себя могу добавить, что соревнования были организованы на высшем уровне», - добавляет Элбакян, указывая на то, что на месте дежурила бригада медиков, которая после инцидента доставила пострадавшего спортсмена в больницу.

 

С точки зрения оборудования и экипировки были соблюдены все требования, - добавил организатор. «В таких соревнованиях не используется защитная экипировка. Быть может, кому-то покажется, что это неправильно, что они выступают в футболках, без защитных жилетов, но так уж они это делают. Выполняя различные трюки, тело у спортсмена должно быть свободным. На трассе ВМХ используется защитная экипировка, но во фристайле - нет», - объясняет Элбакян.

 

Несмотря на то, что медики сделали все возможное, проведя две операции, жизнь парня спасти не удалось. У спортсмена была очень серьезная травма печени, - говорит зам. главного врача Северокурземской региональной больницы Олафс Кеньгис. «Печень, как и селезенку, очень сложно оперировать — при тяжелой травме печени остановить кровотечение очень трудно или даже невозможно», - говорит Кеньгис.

 

К слову, на прошедших выходных в больницу доставили пациентов с ушибами и переломами больше, чем обычно, - говорит зам. главного врача. Связано ли это с соревнованиями и тренировками Ghetto games он не взялся утверждать, поскольку в обязанности медиков не входит обобщение такой информации.

 

Организатор соревнований Элбакян признал, что травмы получил и некий литовский спортсмен, однако других серьезных травм на соревнованиях зафиксировано не было.

 

Напомним, что от травм, полученных на проходящих в Вентспилсе международных соревнованиях по экстремальным видам спорта "Ghetto Games", умер один из лучших велосипедистов "freestyle" BMX в Латвии Артурс Грикис.

 

17-летний Грикис получил травмы в субботу, а скончался в воскресенье в вентспилсской больнице.

 

По данным агентства ЛЕТА, спортсмен получил тяжелые повреждения внутренних органов.

 

Как известили полицию врачи, в субботу около 18:30 в больницу с соревнований на трассе BMX был доставлен юноша с повреждениями внутренних органов. Врачам не удалось спасти его жизнь, и он скончался около 6 часов утра в воскресенье.

 

Предусмотренные в воскресенье соревнования "Ghetto Games" были отменены.

 

Вчера в вентспилсском скейт-парке в память об ушедшем из жизни 17-летнем велосипедисте были возложены цветы. «За последние два года он себя проявил как самого прогрессивного молодого гонщика. Многие его поминают и будут долго помнить, однако сейчас для нас главное — помочь семье», - говорит Элбакян.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: