С 29 июня по 1 июля впервые в Латвии будет проходить международное мероприятие уличной культуры, спорта и музыки «Фестиваль Ghetto Games в Вентспилсе».

Фестиваль Ghetto Games задуман как самое значительное событие уличного спорта и музыки в Латвии, которое в будущем каждый год будет служить источником вдохновения и примером для организаторов сотни других мероприятий уличной культуры. Почти вся программа фестиваля (90%) состоит из спортивных мероприятий, в которых участие примут спортсмены и целые команды со всей Европы. Фестиваль Ghetto Games станет первым событием такого масштаба в странах Балтии.

 

Организаторы этого интересного многостороннего мероприятия ожидают, что на фестиваль прибудут примерно 1500 участников со всей Европы. В течение трех дней каждый желающий сможет наблюдать за стартом участников фестиваля или сам принять участие в соревнованиях и показательных выступлениях по таким 14 видам спорта, как BMX freestyle, MTB freestyle, экстремальное катание на роликах, скейтбординг, Ghetto Basket, Ghetto Football, уличная гимнастика, Ghetto Dance, велотриал, вейкбординг, кайтбординг, серфинг, Ghetto Dance, сноубординг и лыжный фристайл. У желающих будет возможность посетить занятия мастер-классов, проводимые спортсменами Red Bull мирового класса.

 

Одновременно с проведением спортивных мероприятий и соревнований в вентспилсском Парке приключений запланировано организовать разные музыкальные мероприятия. Не исключено, что самым знаменательным из них станет концерт юных музыкантов Red Bull Tour Bus. Молодые певцы выступят вместе с артистами, уже завоевавшими известность в Латвии. В Вентспилс прибудут популярные в Латвии исполнители и каждый из них привезет с собой специально к этому событию подготовленную потрясающую композицию. Чтобы получить право выступать на сцене специального автобуса, юные музыканты уже с апреля на сайте www.redbull.lv могут подать заявку на участие в одном из отборочных туров, которые будут проходить в Елгаве, Лиепае и Риге.

 

Главный организатор соревнований Раймондс Элбакьян рассказал следующее: «Уже три года подряд под флагом Ghetto Games организуется почти 70 мероприятий за один сезон. Тысячи молодых людей получают возможность в благоприятных условиях регулярно заниматься спортом и активно, интересно проводить время, что приносит удовольствие и полезно для здоровья. Ghetto Games характеризует спорт настоящими эмоциями, жаждой борьбы, болезненными поражениями и великолепными победами. Это как положительный вирус, который быстро распространяется, заражая эмоциаоныльной зависимостью все больше и больше людей. Международный фестиваль Ghetto Games  в городе Вентспилс явяляется логическим продолжением тех мероприятий, которые проводятся уже в течение трех лет. В этом году фестиваль организуем в тесном сотрудничестве с такими надежными партнерами, как город Вентспилс, олимпйиский центр «Вентспилс», Red Bull и OКarte

 

Вентспилс, являющийся одним из самых ухоженных городов Латвии, имеет превосходную инфраструктуру и предлагает широкие и разнообразные возможности отдыха, поэтому Вентспилс отлично подходит для организации международных соревнований. На сегодняшний день запланировано, что проведение фестиваля в городе Вентспилс будет организовано в четырех разных зонах: в Парке приключений, на территории, расположенной вдоль Балтийского моря, на футбольном поле на улице Католю и в летнем скейтпарке.

 

Организаторы фестиваля обращают внимание на то, что наиболее мощная и удивительная часть всей программы посетиелей и участников ждет в скейтпарке, где свое мастерство будут демонстрировать мастера таких видов спорта, как БМХ, скейтбординг и ин-лайн, представляющие 15 стран мира. На звание фаворита могут претендовать и пара латвийских спортсменов – вентспилсчанин Мадарс Апсе – один из ведущих скейтбордистов Европы и юрмальчанин Нилс Янсонс, который в феврале с. г. завоевал второе место на самых престижных  в мире соревнованиях по роликовым конькам «Winterclash».

 

Участники соревнований по экстремальным видам спорта будут бороться за значительные денежные призы от председателя Вентспилсской городской думы Айвара Лембергса.

 

Художник по дизайну фестиваля Ghetto Games  нынешнего года Владислав Лакше указывает на следующее: «Люди с одинаковыми лицами являются символом тому, что все мы похожи друг на друга, но отличаемся своей историей и своими целями. В темноте у всех лица одинаковы, но сила таланта нас отличает от других.»

 

Раймондс Элбакьян: «Легенда Ghetto Games  совсем проста: несколько лет назад любовь к баскетболу и желание что-нибудь сделать наткнулись на неверие со стороны должностных лиц и других людей – они не верили в в положительную силу молодежного спорта. В те годы, когда многие опустили руки,  благодаря сильной вере идее и энтузиазму был организован турнир уличного баскетбола «GhettoBasket», в котором в наши дни участие принимают примерно 3000 баскетболистов. Независимо от того, сколько денег ты имеешь, учишься ли ты на повара или юриста (никого это не интересует) – здесь то место, где все мы равны и нас объединяет желание проводить время активно, интересно, а также положительные эмоции и адреналин.»

 

Одновременно с фестивалем Ghetto Games  в городе Вентспилс пройдет мероприятие по поводу открытия «Вентспилсская парада коров – 2012», а также в эти летние дни посетителей будут ждать на других крупных мероприятиях города, что может стать прекрасной причиной выбрать Вентспилс в качестве конечной цели поездки или путешествия как для детей, молодежи, так и для их родителей и людей постарше.

Официальная домашняя страница фестиваля Ghetto Games : www.ghettogamesfestival.com.

Следи за новинками Ghetto Gamesна:

Организатор фестиваля «Ghetto Games» – общество «STREETBASKET».

Более подробная информация:

  • главный организатор – Раймондс Элбакьян, +371 28844828, raimonds@streetbasket.lv ,

  • координатор по связям с общественностью – Санда Бруна,+371 29837235, sanda.bruna@gmail.com .

Партнеры: город Вентспилс, олимпийский центр «Вентспилс», ОКарте.

www.ventspils.lv

ВИДЕО:

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: