В Гватемале завершилось юниорское первенство мира по тяжелой атлетике. Серебро в весовой категории до 105 кг завоевал Артур Плесниекс.

В рывке латвийский штангист показал третий результат (172 кг), уступив только Ибрагиму Берсанову из Казахстана, взявшего 180 кг, и иранцу Саиду Саяру (176). В толчке Плесниекс завоевал серебро, повторив принадлежащий ему же национальный юниорский рекорд и показав абсолютно лучший результат среди конкурентов — 215 кг. Это позволило Артуру подняться на второе место в общем зачете, а звание чемпиона мира завоевал Берсанов. По сумме выступления Плесниекс уступил ему всего 4 килограмма и на три опередил оставшегося третьим Саяра.

Общий зачет юниорского ЧМ-2012 выиграли молодые тяжелоатлеты Китая, завоевавшие 11 наград (6 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую).

Второе место у россиян (4-3-1), третьими остались штангисты Казахстана (2-0-2).

Использованный материал: rus.delfi.lv