Регулярный сезон ЛБЛ завершили баскетболисты БК Вентспилс, которым теперь предстоит как следует подготовиться к матчам на выбывание чемпионата Латвии.

Последний матч регулярного сезона вентспилсчане провели в Лиепае, чудом избежав поражения в матче против Лиепаяс лаувас — за первые 20 минут матча Лиепая набрала перевес в 14 очков (42:28). Судя по всему, разговор между тренером и командой в перерыве сделал свое дело, поскольку дальше игра пошла совсем по другому пути. Интересно, что существенные перемены в ход матча внесли именно латвийские игроки — роль разыгрывающего на себя взял Давис Леясмейерс, отлично справившись со своими обязанностями, защиту укреплял Артурс Стрелниекс, а на обеих половинах площадки все чаще блистали Роналдс Закис и Артурс Берзиньш.

Правда, сами львы тоже сумели подсобить вентспилсчанам — в середине последней четверти нервы не выдержали у нападающего Арнолда Хелманиса, который получил и персональное, и техническое замечание. БК Вентспилс набрал 6 очков подряд, выйдя вперед со счетом 71:69.

В оставшееся время вентспилсчане уже не пускали львов вперед, в итоге одержав победу со счетом 88:84. 24 очка и 6 подборов на счету Роналда Закиса, 14 у Артурса Стрелниекса, 5 результативных передач у Дависа Леясмейерса.

Матчи на выбывание ЛБЛ начнутся уже в четверг, но БК Вентспилс сыграет лишь в полуфинале, который стартует на следующей недели. Соперником вентспилсчан станет победитель дуэли между Лиепаяс лаувас и БК Елгава.