Мэр Вентспилса Айвар Лемберг ("Латвии и Вентспилсу") на пресс-конференции в среду призвал депутата Сейма и лидера партии KPV LV Артусса Кайминьша не отказываться от участия в выборах в Вентспилсскую думу, сообщает LETA.

"С грустью начинаю слышать, что Кайминьш испугался меня и Вентспилса и не собирается участвовать в выборах… Кайминьш, не исчезай! Пообещал – будь любезен, стартуй на выборах самоуправлений в Вентспилсе!.. Категорически призываю [тебя] стартовать на выборах в Вентспилсе", – сказал Лемберг.

Ранее Кайминьш сказал, что KPV LV будет участвовать в муниципальных выборах в Вентспилсе, Риге и Огре, а сам он взвешивает возможность баллотироваться на выборах Вентспилсской думы, чтобы в случае избрания в нее претендовать на пост мэра. По словам Кайминьша, в Вентспилсе много хорошего, но есть "одна маленькая проблема" – обвиняемый в серьезных преступлениях Айвар Лемберг ("Латвии и Вентспилсу"). По мнению депутата, Лембергу место "в тюрьме, а не в Вентспилсской думе".

В то же время партии KPV LV еще нужно взвесить все "за" и "против" участия Кайминьша в выборах, потому что в случае избрания он может потерять мандат депутата Сейма. Выборы самоуправлений пройдут 3 июня 2017 года.

Как сообщалось, Лемберг на пресс-конференции 22 февраля заявил, что во вторник получил письмо Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о том, что прекращено так называемое дело олигархов, в рамках которого БПБК провело в свое время обыски по месту жительства влиятельных политиков, в том числе Лемберга. Решение о прекращении дела было принято 12 декабря прошлого года.

Лемберг попросит у БПБК прислать ему все материалы дела, чтобы посмотреть, были ли основания для его заведения и для обысков.

"Дело олигархов" было заведено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации незаконно нажитых средств, злоупотреблениях служебным положением и нарушениях ограничений, установленных для государственных должностных лиц.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    Дюбель в тему. 25.02.2017, 11:06:25

    Ах...годы, годы - летят, летят и летят. Вот вроде как только вчера - перестройка, парад суверенитетов, восстановление страной независимости, а ведь более двадцати годков пролетело, пролетело как один миг. Миг, в котором рождались и рушились надежды. Наши надежды... На лучшую жизнь нашу, наших детей и нашу достойную старость. А ведь сколько той жизни? Скорей всего об этом больше знают и больше думают наверно люди старшего поколения, на плечи которых и легли все тяготы становления страны в это непростое время. Которые от выборов к выборам власти, всё надеялись на изменение этой жизни в лучшую сторону. Надеялись и верили клятвенным обещаниям народных избранников. Шли голосовать порой в разрез своим убеждениям, своим гражданским позициям. Шли наступая на очередные грабли, искусно поставленные депутатами и политиками, своими пышными речами. Речами в которых использовалось всё - от дешёвой демагогии, до популистической риторики акцентированной на экономических и социальных интересах обычных людей. При этом не брезговали использовать любые идеологические убеждения как "правых" так и "левых", представляя себя защитниками или отдельных регионов, либо отдельных социальных групп и т. д. При этом сами не предлагая чего-то существенного, часто использовали дихотомию (принцип «или-или», то есть «третьего не дано») и каждый утверждал при этом, что выражают интересы большинства населения.
    И как итог, от выборов к выборам, практически все партии всё больше и больше теряли и теряют доверие у избирателей, особенно в последний период полномочий их депутатов в сэйме, которые всё так же продолжали и продолжают заниматься больше привычной демагогией и популизмом. Безволие и политическая бесхребетность верховной власти, неспособность самостоятельно принимать судьбоносные решения для страны,бездарное проедание средств из еврофондов и ряд других не менее веских факторов (здравоохранение, образование, катастрофический отток трудоспособного населения, будущее пенсионной системы) всё это в совокупности ввергло экономику страны и жизнь простых граждан в пучину полнейшей разрухи и нищей безысходности.
    И вот пожалуйста нашли наконец-то причину всех бед - оказывается вся беда в том, что мы выбираем не тех мэров. Выберите другого, выберите нас и всё зацветёт и закрутится.
    Вы посмотрите на партийные списки - те же самые лица. Эти лица или окончательно и бесповоротно потеряли совесть или им просто-напросто наплевать на судьбы людей, людей которые своим многолетним терпением заслужили право не только иметь власть повернувшуюся к народу лицом, но способствующую к кардинальному изменению их жизни. Ведь давно уже никто из простых людей не питает иллюзий в том, что во власть, в политику люди идут по каким-то высшим судьбоносным для страны убеждениям...Нет. Идут просто участниками рынка, где можно прилично заработать не умом, талантом, профессиональной уникальностью, а тем, что подвешен хорошо язык.
    История вновь предоставляет горожанам возможность избрать своего лидера и всем надо отбросить в сторону не только все свои обиды, все свои убеждения и противоречия, а просто вдумчиво взвесить, что больше перетянет на весах... Ведь чего там скрывать, многие знают нашего мэра, как умного и толкового хозяйственника, как неординарного политика, как одного из лидеров партии, играющей не последнюю роль в стране...Так что выбор за вами...
    Я не пытаюсь призвать вас отдать своё предпочтения кому-либо... Просто. Просто подумайте взвесив всё, ибо может статься так, что через определённый промежуток времени, город может остаться без опытного и толкового мэра, а что будет потом, одному Господу известно...
    Хотя если честно, то мне кажется, что всё же проверенная годами "синица в руках лучше, чем журавль в небе..."

  • -2
    Говард Хьюз 26.02.2017, 13:27:56

    Пусть он свою кандидатуру предложит на пост директора СГД! ))))))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: