Коалиционные политики считают ажиотаж вокруг полученного экс-президентом Вайрой Вике-Фрейбергой места для захоронения на Первом Лесном кладбище недопустимым выступлением против символа государства.

 

Сегодня после заседания коалиционных партий заместитель председателя "Единства" Эдвард Смилтенс назвал этот скандал "атакой на символ государства".

Он напомнил, что закон об обеспечении деятельности президента государства предусматривает, что расходы по захоронению и содержанию могилы президента и лиц, занимавших эту должность, покрывает государство, так что сложившаяся ситуация совершенно абсурдна.

Смилтенс подчеркнул, что экс-президент Латвии Вике-Фрейберга является очень уважаемой личностью, которая всегда выражала свое мнение достаточно резко, в том числе о действиях России. То, что происходит сейчас, - это попытка ее дискредитировать.

Сопредседатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Гайдис Берзиньш также выразил недоумение сложившейся ситуацией. Он допускает, что правоохранительные органы должны преследовать инициаторов этой кампании. Берзиньш уточнил, что речь идет не о дискуссии, а об обвинениях Вике-Фрейберги в злоупотреблении своими полномочиями.

Как сообщалось, ранее газета "Diena" писала, что экс-президент через посредников получила место захоронения на частично закрытом Первом Лесном кладбище.

Читай еще

Комментарии (11)

  • 0
    ORDO 24.01.2017, 11:14:47

    Kā zirnekļi burkā...

  • -1
    EriniLV 24.01.2017, 16:28:23

    символ Латвийского государства - Милда..... А вайра причём тут??????

  • -5
    ORDO 24.01.2017, 17:55:19

    Vaira ir dzīvā Milda šodien!
    Typa - Staļins un Ļeņins.:)))

    Ko no sovokiem var prasīt?

  • -1
    Олля 24.01.2017, 21:46:47

    par dzīvo Vairu te rūnas nav un viņas vieta ir Kanādā.

  • -1
    Олля 24.01.2017, 21:47:27

    sovoki is Vairas radinieki?

  • 0
    Бегемотик 25.01.2017, 11:15:56

    Не многовато символов?
    И с каждыми выбороми их будет всё больше. При малом количестве народа, слишком высок процент символов.
    Пенсионеров содержать не можем, а за символы удавимся.
    Бедная страна.
    Несчастные люди.

  • -3
    ORDO 25.01.2017, 12:32:43

    Kā lai pasaka?
    Sovoki - cilvēki, kas piesūkušies ar padomju laiku ideoloģiskās domāšanas veidu.
    Ka šeit, nu sarunājusi bijusī prezidente sev kapos prestižu vietiņu, citi par to viņu kritizē.
    Šie uzreiz metas aizstāvēt Vairu augstā idejiskā stilā:)
    Kaut kā tā.

  • 0
    _морячок_ 25.01.2017, 19:56:26

    Этот "символ государства" не выбирает выражения при оскорблении других якобы символов.
    Вике-Фрейберга о Путине и Трампе: "Теперь в джунглях встретятся две гориллы"

    А теперь представьте какой поднялся бы вой........если бы в России критику Путина объявили бы нападками на символ государства,и требовали с этим разобраться ФСБ....а тут это нормально.

  • 0
    Михалыч 25.01.2017, 21:54:16

    Худший президент Латвии за последние 25 лет, хотя и остальные не сахар

  • -2
    ORDO 25.01.2017, 22:02:03

    Te jau arī nav nekas briesmīgs, pāris politiķi metušies aizgūtnēm aizstāvēt "siles" biedreni. )

  • -1
    Olgga 22.01.2018, 10:05:59

    От каких посредников, за какие деньги и на каких основаниях????