В комиссии Сейма по социальным делам и труду развернулась дискуссия о решении проблемы бедности в Латвии, но конкретных предложений пока высказано не было.

На заседании комиссии обсуждалось письмо, направленное Сейму омбудсменом Юрисом Янсонсом, в котором он указывает на риск бедности в стране.

Янсонс на заседании комиссии тоже подчеркнул, что Латвия погружается в бедность - риску бедности и социальной отверженности подвержено 606 тыс. или 31% жителей. Латвия не является социально ответственным государством, хотя "отдельные элементы свидетельствуют, что путь ведет к этому", считает омбудсмен.

322 тыс. или 70% латвийских пенсионеров получают пенсию не выше 300 евро в месяц, напомнил он, подчеркнув, что пенсия должна быть не меньше 500 евро.

Янсонс выразил готовность сотрудничать с комиссией в разработке предложений по решению этой проблемы, указав, что это задача правительства.

Руководитель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш напомнил, что пенсионеры - одна из категорий жителей, больше всего подверженных риску бедности. На его взгляд, требования пенсионеров в Латвии довольно скромны. Силиньш считает необходимым составить потребительскую корзину прожиточного минимума, подумать, как повысить необлагаемый налогами минимум пенсий. Важной является также финансируемая государством система здравоохранения, добавил он.

Представитель Министерства благосостояния Яна Муйжниеце сообщила, что до конца года Минблаг предложит реальный план улучшения ситуации.

Комиссия продолжит обсуждение этих вопросов на следующем заседании 8 ноября.

Читай еще

Комментарии (13)

  • -1
    Belladona 03.11.2016, 11:14:14

    А где ж взять такую пенсию, если у большинства таких зарплат нет!!! Давайте начнём с правильного направления. Чтобы была хорошая "не нищенская" пенсия, должна быть достойная зарплата. Что логично. Работодатель не может платить достойную зарплату, потому что вторую, по величине зарплаты, он должен выплатить ввиде налогов...давайте уже перейдём к главному, формирующему - доходы простых рабочих зарплат, а потом уже и пенсии подтянутся.

  • 0
    rаmiljiеvi49 04.11.2016, 20:07:23

    Точно!

  • 0
    more 03.11.2016, 11:19:43

    Ну да у нас только госслужащие могут иметь высокюу зарплату и пенсию!

  • 0
    ORDO 03.11.2016, 12:59:39

    Kas vēl var būt elementārāks?

    Noteikt reālu minimumu -
    kaut 200-300 eiro,
    kas jasaņem ikvienam pensionāram vai invalīdam, lai cilvēki vnk varētu izdzīvot.
    Totāli jāsamazina samilzušais birokrātiskais aparāts.
    Jānormalizē uzņēmējdarbības vide, lai cilvēki varētu normāli pelnīt.

  • 0
    некто 03.11.2016, 13:30:36

    Зачем нам вообще нужны такие депутаты которые не знают как бороться с бедностью

  • 0
    rаmiljiеvi49 04.11.2016, 20:08:12

    Точнее не скажешь!

  • -1
    krjuk 03.11.2016, 16:51:37

    так Аболтыня же уже ответила пенсионерам,юлюлу,юлюлю,не пошли бы вы в п-у,и села в автомобиль,

  • -1
    Дюбель в тему. 03.11.2016, 19:22:43

    Сейм поддержал проект бюджета в первом чтение. В новом бюджете особенное внимание уделяется военным расходам. Чудеса, как правительство подготовило прифронтовой бюджет, готовясь отразить нападение с востока, или полностью став марионетками, или не понимая, что самые страшные враги Латвии, это бедность, глупость, коррупция, проблемы системы здравоохранения, образования и пр…и пр...

  • 0
    _морячок_ 03.11.2016, 19:44:34

    Депутаты Сейма не знают, как бороться с бедностью в Латвии
    ===
    Жаль, что нет учебника по маразмоведению...

  • 0
    ORDO 04.11.2016, 18:31:31

    Militārie izdevumi, tas, pirmām kārtām ir otkats pasūtītājiem no konzervbundžu pārdevējiem, kādas parasti iepērk vietējie militārie "eksperti"!

  • 0
    rаmiljiеvi49 04.11.2016, 20:09:28

    А как драть налоги с народа и не отчитываться куда они идут, значит, можно!!!!???? (((

  • 0
    rаmiljiеvi49 04.11.2016, 20:10:48

    Придумали еще одну хитрую лазейку, куда списывать денежки! Военные расходы! Очуметь! Маразм крепчал!

  • 0
    реплика 04.11.2016, 22:17:51

    Лукавят господа, они не просто знают метод, но уже несколько лет успешно его применяют. И способ этот известен и нам, называется "если хилый - сразу в гроб"
    Больные и бедные никому не нужны. Богатый больной - источник дохода для врачей. Бедный больной - нагрузка на бюджет страны, зачем его лечить?