Министерство здравоохранения должно обеспечить прозрачность расходования бюджетных средств, без этого ввести новые платежи для жителей по обязательному страхованию здоровья невозможно, сказала в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

По ее словам, Министерству финансов сложнее всего работать именно с Минздравом, поскольку ведомство распоряжается достаточно большой суммой денег, и часто вообще не ясно, как эти деньги расходуются. В такой ситуации Минфин не хотел бы "вливать" средства, пока не будет гарантии, что использование денег можно будет отследить.

Сложившаяся ситуация также не позволяет двигать вперед вопрос введения обязательного страхования здоровья. Если вводится новый платеж для жителей, должна быть уверенность, что деньги будут использованы по назначению, считает Рейзниеце-Озола. Кроме того, еще предстоит увидеть, каким будет размер этого платежа в представлении Минздрава. Наброски реформы от ведомства ожидаются в начале июня.

В свою очередь реформа учительских зарплат будет означать концентрацию ресурсов. Она позволит выплачивать большие оклады, но также приведет к постепенному сокращению числа школ, сказала министр.

В целом формирование бюджета на следующий год идет достаточно тяжело, поскольку ограниченными средствами надо сделать "очень большие дела" - провести реформы в медицине и образовании, повысить зарплаты полицейским и работникам судов, при этом, как и было обещано предпринимателям, существенно не повышая налоги.

По словам Рейзниеце-Озолы, больших изменений в налогах на рабочую силу и налоге на добавленную стоимость (НДС) не будет, однако со стороны предпринимателей оказывается сильно давление, чтобы был пересмотрен налог солидарности. Деньги будут изыскиваться в маленьких вещах, например, путем введения реверсного порядка уплаты НДС на зерновые, что принесет бюджету 5 млн евро. Также будут проведены ревизии бюджетов министерств и вестись борьба с теневой экономикой.

"Большого мешка, откуда взять деньги, у нас нет", - подытожила министр финансов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: