Под руководством министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы в первые 100 дней правительства выполнены важные задачи, связанные с бюджетом, налоговой системой, Службой государственных доходов и освоением фондов ЕС, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

Министр подчеркнула, что эти сто дней прошли под знаком целенаправленных перемен и улучшений. "Заложены прекрасные основы для улучшения управления и уменьшения коррупционных рисков в СГД, оценка эффективности бюджетных расходов станет в дальнейшем регулярной практикой, а в освоении фондов ЕС достигнут существенный прогресс, который скоро ощутят многие отрасли", - сказала министр.

Пересмотрены базовые расходы госбюджета, и в бюджетах министерств обнаружены дополнительные 50 млн евро.

Также с привлечением партнеров начата оценка налоговой системы Латвии, к аудиту привлечены эксперты Всемирного банка.

Чтобы уменьшить риски коррупции в СГД, начата ротация руководителей структурных подразделений и их заместителей, отметила Рейзниеце-Озола.

Среди других выполненных задач она назвала изменения в нормативных актах, нацеленные на улучшение надзора за финансовыми учреждениями, разработку Программы стабильности, выпуск государственных облигаций на сумму 650 млн евро и др.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: