Чтобы можно было позволить себе увеличение бюджетных расходов, нужно значительно наращивать доходы, и нынешние темпы развития экономики недостаточны, чтобы это обеспечить и достичь среднего уровня благосостояния ЕС, заявил сегодня на встрече с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем президент Латвии Раймонд Вейонис.

Во время встречи президент заявил, что Латвия может получить больше поступлений в бюджет, если увеличит объем экспорта и продолжит диверсификацию экспортных рынков, сообщили в пресс-службе главы государства.

Вейонис сказал, что создание портфеля стратегических и конкурентоспособных инвестиционных проектов улучшит ситуацию с привлечением инвестиций.

Также Вейонис считает неотложной мерой борьбу за сокращение теневой экономики в Латвии. "Уклонение от НДС ежегодно создает государству ущерб в размере более 700 млн евро, что сопоставимо с годовым бюджетом здравоохранения", - подчеркнул Вейонис.

Римшевич, со своей стороны, рассказал о тенденциях и проблемах народного хозяйства Латвии, темпы развития которого в 2015 году притормозились. Медленный темп развития в еврозоне, кризис в России, падение рубля - все это заставляет обратить повышенное внимание на разумное планирование бюджета, продуманную налоговую политику и структурные реформы, сказал глава Банка Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: