Если министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) до 31 мая не выполнит предусмотренную в плане действий правительства задачу - установить корзину услуг здравоохранения в соответствии с финансированием - Латвийское общество врачей (ЛОВ) потребует отставки министра.

Как сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛОВ Сендия Бурка-Шайцанова, такое решение было принято вчера на заседании правления ЛОВ, на котором присутствовали представители Латвийского общества больниц, Латвийской ассоциации семейных врачей и других негосударственных организаций. На заседании обсуждалась проблема недостаточных контактов с министром здравоохранения, неспособность министерства решать проблемы отрасли и непонятные его решения.

Как заявили в ЛОВ, Белевич своей деятельностью не решает важных для медицины проблем, но создает конфликт между медиками частных и государственных учреждений, семейными врачами и врачами-специалистами, рижскими и региональными больницами.

Пациенты в отчаянии, потому что не понимают, когда и какие услуги можно получить, врачи вынуждены уезжать из Латвии, у сельских больниц отняты средства, и руководители не знают, чем выплачивать зарплату, отмечают представители ЛОВ.

ЛОВ постановило не требовать отставки министра сразу, а дать ему время до 31 мая выполнить задачу, предусмотренную в плане действий правительства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: