Распределение сфер ответственности в новом правительстве не должно походить на "сбор крошек со стола", заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Как сообщалось, Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) заявил, что в новом правительстве хочет руководить министерствами земледелия, сообщения, финансов, здравоохранения и обороны. В ведении национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ могли бы остаться министерства юстиции, окружающей среды и регионального развития и культуры, а также должность председателя Сейма. Таким образом, представители "Единства" смогут возглавить министерства иностранных дел, внутренних дел, образования и науки, благосостояния и экономики.

На вопрос о том, согласится ли "Единство" на такое распределение, Аболтиня ответила: "Мы не считаем, что правительство можно формировать по принципу остатка или сбора крошек со стола".

"Единство" хочет серьезного разговора о том, как будут реализовываться конкретные политические принципы в тех министерствах, которыми партия не будет руководить. Если СЗК претендует на руководство Минсообщения, важно понимать, как эта отрасль будет управляться, и сумеет ли СЗК с этим справиться лучше "Единства".

Аболтиня подчеркнула, что в результате переговоров могут осуществиться разные сценарии, но худшим может стать раскол "Единства". "Если цель заключается в расколе "Единства", то уже только это может служить основанием для того, чтобы не поддержать новое правительство", - заявила лидер партии.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: