Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) пока не торопится поддерживать кандидатуру главы бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса ("Единство") на пост премьер-министра Латвии. Об этом в интревью ЛТВ заявил в понедельник глава парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис.

По его словам, СЗК не видит аргументов, которые бы заставили поддержать кандидатуру Шадурскиса. Кроме того, никаких переговоров с партией о выдвижении и поддержке данной кандидатуру на пост главы Кабинета министров Латвии пока не проводилось.

"Одно дело, если это депутат Сейма или глава комиссии, совсем другое, если речь идет о главе правительства", — указал Бригманис.

Если же кандидатуру Карлиса Шадурскиса выдвинет президент Латвии, то во время переговоров члены СЗК хотели бы уточнить ряд вопросов, включая негативное отношение к этому кандидату в обществе. Также Союз "зеленых!" и крестьян хочет узнать, чем стиль руководства Шадурскиса будет отличаться от стиля работы прежнего премьер-министра Лаймдоты Страуюмы.

Шадурскис и ранее упоминался в качестве возможного кандидата, однако утверждал, что с ним никто не обсуждал возможность его выдвижения на премьерский пост.

Как уже сообщалось, после того, как партии правящей коалиции не смогли договориться о поддержке единого кандидата, президент Раймонд Вейонис взял на себя инициативу выдвижения премьер-министра. Он провел неофициальные переговоры с мэром Валмиеры Янисом Байксом и министром финансов Янисом Рейрсом ("Единство"), но оба отказались занять пост главы правительства.

На вопрос, является ли Шадурскис самым реальным кандидатом на должность премьер-министра, Рейрс ответил, что Шадурскис — один из кандидатов, который уже показал себя в делах, "проведя в Сейме через два чтения очень тяжелый бюджет".

rus.delfi.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: