Важно оценить, является ли текущий момент наилучшим для повышения зарплат в госсекторе, поскольку в Латвии сохраняется социальное неравенство в сфере вознаграждения за труд, заявил сегодня в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" президент государства Раймонд Вейонис.

Он отметил, что это должно быть политическое решение, поскольку придется выбрать, повышать ли зарплаты в соответствии с законом, или заморозить.

"В моем понимании, сейчас их надо было бы заморозить, поскольку в Латвии сохраняется социальное неравенство в сфере вознаграждения за труд", - добавил президент.

Также Вейонис отметил, что есть и оборотная сторона медали. Если зарплаты не повысить, в будущем опять могут пойти разговоры о том, что госуправление не способно привлечь хороших специалистов, так как не может предложить нормальную зарплату.

"Мы не можем бесконечно говорить о замораживании зарплат, поэтому вопрос необходимо рассматривать комплексно, с учетом тех реформ, которые намерено реализовать правительство", - сказал глава государства.

Поскольку в стране изменится средняя зарплата трудящихся, в следующем году необходимо пересмотреть и размер окладов в госсекторе. Размер зарплат чиновников зависит от средней зарплаты в стране.

ЛЕТА

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: