По вопросу о беженцах в латвийском обществе царят стереотипы советского времени, основанные на фобиях, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

После встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой он заявил, что Латвия должна активнее принимать участие в решении европейской проблемы с беженцами. "Мы должны помнить о том, что выбрали ЕС и НАТО в 2004 году и являемся полноправными членами. Все решения принимаются солидарно", - сказал президент, напомнив, что именно таким способом принимались решения о прямых дотациях латвийским фермерам.

"Если мы заявили, что являемся частью ЕС, то мы принадлежим к ЕС и решаем все эти вопросы. Я думаю, что это проблема безопасности Латвии, Балтии и ЕС", - подчеркнул глава государства.

Президент призвал активнее информировать общественность о процессе приема беженцев и их интеграции, отметив, что в этом процессе должны участвовать и СМИ.

"Мы должны быть открытым обществом, основанным на общеевропейских ценностях и принципах в принятии решений", - сказал президент.

Страуюма, говоря о приеме беженцев, отметила, что каждую страну интересуют люди, которые могут участвовать в рынке труда, а также семейные люди. Она заверила, что каждый беженец будет проверяться на предмет безопасности, не связан ли он с террористическими организациями.

"Мы ждем предложений от работодателей, которые готовы принять людей с необходимыми знаниями", - добавила она.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: