Сегодня на проходящем в Смилтене съезде Латвийского союза самоуправлений президент Латвии Андрис Берзиньш обрисовал мрачный сценарий, который ждет Латвию в том случае, если ее развитие не ускорится и самоуправления не будут содействовать этому развитию.

Президент обратил внимание присутствующих на то, что за 25 лет после восстановления независимости Латвии не достигнут средний уровень доходов ЕС, а численность населения страны сокращается. "Оценка Еврокомиссии достаточно агрессивна - мы приближаемся к 1,6 млн. Я надеюсь, мы можем делать больше для того, чтобы этого не произошло", - сказал глава государства.

Чтобы Латвия как малая страна не сгинула среди больших экономик и была бы жизнеспособна следующие десять лет, нужно укреплять экономические связи с другими странами. Этим должна заниматься государственная власть, правительство, а вот некоторые ее функции надо делегировать самоуправлениям.

Берзиньш призвал посмотреть в далекое будущее и решить, что может сделать каждое из самоуправлений для ускорения развития и большей эффективности госуправления.

"Я рад видеть, что самоуправления развиваются и достигли того, чего могли. Но нужно найти путь, чтобы двигаться дальше", - сказал президент.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: