Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) назовет своего кандидата в президенты 11 мая, и, скорее всего, это будет кто-то из людей, которые упоминались уже ранее. Об этом сообщил Латвийскому радио руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Такая договоренность была достигнута на состоявшемся вчера заседании правления СЗК.

Бригманис напомнил, что среди кандидатов СЗК упоминаются министр земледелия Янис Дуклавс, министр благосостояния Улдис Аугулис, мэр Елгавы Андрис Равиньш, мэр Лиепаи Улдис Сескс, министр обороны Раймонд Вейонис и зампредседателя Сейма Гундар Даудзе. "С большой долей вероятности кандидатом станет один из них", - сказал руководитель фракции СЗК.

Говоря о том, следует ли политикам принимать во внимание выраженное на сайте "mansprezidents.lv" общественное мнение о том, кто должен быть следующим президентом, Бригманис отметил, что это мнение не отражает позицию всего общества. "Кроме того, нам важно понять, кто больше всего нравится электорату СЗК", - добавил он.

По его словам, на этапе, когда коалиционные партии будут договариваться о едином кандидате на должность президента, важно найти "общий знаменатель, чтобы общество видело, что его мнение, безусловно, учтено".

На вопрос о том, не приведут ли интенсивные переговоры партий о кандидате в президенты к расколу в коалиции, лидер СЗК выразил надежду, что этого не произойдет. "Политические силы, которые формируют правительство, очень близки в своих установках, знают друг друга, понимают ситуацию, в которой находятся, поэтому я думаю, что это абсолютно не приведет ни к какому расколу", - сказал Бригманис.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: