Начнется реализация проекта «Мультимодальная сеть общественного транспорта в Вентспилсе

Сегодня, 10:24
|
Komunālā pārvalde/Ventas Balss
Фото: Iesūtīts foto

На этой неделе планируется начать строительные работы по реализации проекта «Мультимодальная сеть общественного транспорта в Вентспилсе», в рамках которого будет построена велосипедная дорожка протяженностью около 600 метров на улице Кулдигас, на участке от проспекта Лиелайс до улицы Берзу. В рамках проекта рядом с Вентспилсской автостанцией также будет построена велопарковка с навесом и станция ремонта велосипедов. В свою очередь, в 2027 году планируется строительство комбинированной пешеходно-велосипедной дорожки на улице Васарницу.

Вентспилсское самоуправление продолжает развивать современную, безопасную и экологически чистую транспортную систему города. 3 августа 2026 года было подписано соглашение с Центральным агенством финансов и и договоров (CFLA) о реализации проекта «Мультимодальная сеть общественного транспорта в Вентспилсе». В рамках проекта будет улучшена велосипедная инфраструктура города за счет строительства новых участков пешеходной и велосипедной инфраструктуры, а также создания более удобных возможностей для комбинирования различных видов транспорта в городе.

 

В сентябре 2026 года планируется начать строительство велосипедной дорожки протяженностью около 600 метров на улице Кулдигас, на участке от проспекта Лиелайс до улицы Берзу. Новая велосипедная дорожка дополнит городскую сеть велосипедной инфраструктуры, обеспечив более безопасное и удобное передвижение на велосипеде и улучшив инфраструктурное соединение с другими городскими велосипедными маршрутами.

 В то же время рядом с автостанцией планируется создание велопарковки с навесом и станции ремонта велосипедов, что предоставит жителям и гостям города возможность более удобно сочетать велосипедный и общественный транспорт, способствуя тем самым развитию более экологичных транспортных привычек в городе.

 В свою очередь, в 2027 году реализация проекта продолжится на улице Васарницу, где на участке от улицы Парка до улицы Остас планируется построить пешеходно-велосипедную дорожку протяженностью около километра. Новый участок инфраструктуры повысит безопасность и удобство передвижения пешеходов и велосипедистов, таким образом улучшит инфраструктурное соединение между различными районами города и создаст более единую транспортную сеть.

«Непрерывное развитие города немыслимо без удобной и безопасной транспортной инфраструктуры. Наша цель — создать городскую среду, где жители имеют возможность свободно выбирать наиболее подходящий для себя вид транспорта - пешком, на велосипеде или на общественном транспорте. Новая инфраструктура не только улучшит возможности ежедневного передвижения, но и будет способствовать более активному и экологичному образу жизни», — говорит А. Каусениекс, директор Вентспилсского коммунального управления.

 В результате реализации проекта в городе будет создано около 1,6 километра новой велосипедной инфраструктуры, а также улучшится связь велосипедного движения с общественным транспортом. Это станет значительным вкладом в улучшение транспортной системы Вентспилса, сделав город еще более удобным, безопасным и доступным как для жителей, так и для гостей города.

 Строительные работы в рамках проекта будет осуществлять ООО «MARPET». Общая стоимость проекта «Мультимодальная сеть общественного транспорта в Вентспилсе» составляет 667 288,02 евро, из которых общая сумма планируемых допустимых расходов составляет 660 875,99 евро. Проект финансируется Европейским фондом регионального развития (ERAF) и софинансируется Вентспилсским самоуправление. Недопустимые расходы проекта составляют 6 412,03 евро. Проект планируется завершить к августу 2027 года.

 

 

 

Комментарии (0)

Читай еще