Городские зелёные зоны дополнят ореховыми деревьями
В четверг, 21 мая, в 11:30 в Вентспилсе состоится мероприятие по посадке ореховых деревьев, в ходе которого в общественных территориях города будут высажены 30 саженцев грецкого ореха. Присоединиться и вместе украсить зелёный облик Вентспилса приглашаются все желающие.
Саженцы грецкого ореха городу Вентспилсу дарит Walnut.lv — созданный в Латвии питомник саженцев грецкого ореха, расположенный в Рендской волости Кулдигского края и специализирующийся на выращивании морозоустойчивых сортов, подходящих для климата Балтии. Истоки компании — семейное увлечение выращиванием грецких орехов и многолетний опыт изучения сортов, способных успешно расти и плодоносить в климатических условиях нашего региона.
В сотрудничестве с Вентспилсским самоуправлением и учреждением самоуправления «Вентспилсское Коммунальное управление» предприятие дарит городу 30 саженцев ореховых деревьев, которые пополнят городские насаждения и станут вкладом для будущих поколений. В посадке деревьев также примут участие ученики 1-й основной школы Вентспилса, совместно участвуя в озеленении и благоустройстве городской среды.
Согласно оценке самоуправления и специалистов, ореховые деревья будут высажены в трёх местах города. На самой большой территории — в саду Ренькя — планируется посадить 18 ореховых деревьев: восемь саженцев сорта «Peschansky» и десять сорта «Kostjuzhanski». В свою очередь, на Шведском валу у улицы Пушкина будут высажены пять ореховых деревьев сорта «Cardinal Red», а возле Вентспилсского парка водных приключений — семь саженцев сорта «Ovata». Рытьё ям для посадки, а также поддержку в выполнении остальных запланированных работ обеспечит муниципальное предприятие «Ventspils Labiekārtošanas kombināts».
Выбранные сорта подходят не только для получения орехов, но и отличаются декоративностью и интересным ландшафтным видом. Со временем ореховые деревья формируют широкие кроны и выразительные ветви, поэтому станут значительным дополнением городских насаждений и общественного пространства. Для отдельных сортов также характерны декоративные формы листьев и различные оттенки оболочки плодов, благодаря чему посадки будут привлекательны не только во время урожая, но и на протяжении всего сезона.
Грецкие орехи лучше всего растут на солнечных местах в плодородной почве. Уровень грунтовых вод рекомендуется не выше двух метров от поверхности, а сами деревья особенно подходят для парков и просторных общественных территорий. Примерно через 12 лет роста их высота может достигать 8–11 метров, а рекомендуемое расстояние между деревьями составляет 10–12 метров для полноценного развития кроны.
Более подробная информация о сортах грецкого ореха и питомнике доступна на сайте Walnut.lv.














Комментарии (0)