На всех деревьях самого богатого в дендрологическом плане сада Тилта установлены информационные таблички с названиями. В данный момент посетители могут узнать названия, латинские названия и род всех деревьев, растущих на территории сада.

Чтобы посетителям сада Тилта было легче ориентироваться в таком большом многообразии видов деревьев и помочь горожанам и гостям города узнать древесные растения, на каждом дереве по всей территории сада на высоте 2,6 м установлено 150 информационных табличек, на которых указано название, латинское название и род дерева.

Многообразный сад Тилта площадью 4,1 га был засажен в начале 60-х годов ХХ века, когда был построен мост через реку Венту. В настоящее время на территории сада растет 32 различных вида деревьев, среди них выделяются пихта бальзамическая, клен горный, орех айлантолистный, орех маньчжурский, лиственница тонкочешуйчатая, дуб красный, ива ломкая, голландская липа и т. д.

После изучения информации о всех древесных растениях сада планируется, что информационные таблички будут размещены и у групп кустарников, таких, как бересклет европейский, сирень амурская и бобовник анагировидный.

В результате исследования сада было выяснено, что старейшими деревьями являются липа в возрасте от 100 до 120 лет и ясень обыкновенный в возрасте от 60 до 80 лет, возраст остальных деревьев колеблется от 35 до 50 лет. Таксоны иноземных деревьев составляют 65% от общего числа деревьев. На территории также есть два вековых дерева.

Реконструкция парка производилась с учетом обустройства места памяти вентспилсчан, репрессированных в советское время. Памятник, выполненный скульптором А. Янсонсом, был открыт 14 июня 1997 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: