Вентспилсское региональное управление Госслужбы окружающей среды сообщает, что во втором полугодии 2016-го жители жаловались на запахи в 55 случаях, а 51 эпизод был связан с вонью от нефтепродуктов. В ходе поверок жалоб выполнялись и замеры запахов.

Вентспилсское горсамоуправление уже информировало, что в государстве до сих по нет нормативного регулирования относительно оборудованию по улавливанию паров, выделяющихся при перевалке нефтепродуктов. Поэтому в прошлом году самоуправление решило подготовить свое правовое регулирование, которое станет обязательным для операторов – предприятий, которые занимаются перевалкой нефтепродуктов в танкера. Гордума вместе с управлением свободного порта разработала изменения в правилах свободного порта, согласно которым все операторы обязаны до 1-го июня 2018-го года начать эксплуатировать пароуловители и оборудование для рекуперации. Правила решат и проблему с контролем запахов.

Предписано, что операторы должны создать системы мониторинга, установив измерительные устройства – электронные носы – , которые будут посылать сигнал капитанской службе порта. Таким образом можно будет постоянно контролировать уровень запахов на границе территории оператора.

Пока операторы еще работают над тем, чтобы привести в порядок вопросы по контролю запахов, жителям следует немедленно сообщать Вентспилсскому управлению Госслужбы окружающей среды о неприятных запахах. Сделать это можно по тел. 25749231 или в течение рабочего дня по – 63625332.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    Hamann 15.03.2017, 18:51:01

    ))))))

  • -3
    Jaaa не Jaa. 15.03.2017, 19:39:35

    Да во 2-ой половине 2016 нефтепродукты почти не шли через Вентспилс,этих запахов не чувствовала,зато вонь от очистных в Парвенте,черные подоконники и балконы от угольной пыли,запахи с Биовенты-это было

  • -1
    Бегемотик 15.03.2017, 20:56:44

    Чтож поделать. Без запахов и пыли не обойтись. Закрыть всё?
    Хорошо хоть что то работает.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: