С довоенного времени площадь латвийских лесов удвоилась и продолжает увеличиваться, опровергая утверждение о том, что лесная промышленность отрицательно влияет на лесные ресурсы, свидетельствуют данные общества "Зеленый дом".

Как сегодня рассказал журналистам руководитель общества Кристап Цеплис, в 1935 году площадь лесов в Латвии составляла 1,747 млн га, а в 2015 году - уже 3,356 млн га.

Добыча древесных ресурсов в Латвии тоже очень стабильна. В среднем вырубается до 12 млн кубометров древесины в год, а ежегодный прирост вдвое больше - не меньше 25 млн кубометров. То есть латвийские лесопромышленники обеспечены необходимыми ресурсами, при этом гарантируется, что по площади лесов Латвия будет оставаться одним из лидеров в Европе.

Как указал ведущий исследователь Латвийского государственного института лесоведения "Silava" Арис Янсонс, лес занимает 52% территории Латвии. Более лесистой страной в Европе является только Финляндия, где лес занимает 66% территории.

"По площади леса на душу населения - 1,7 га - Латвия занимает четвертое место в ЕС. При этом латвийские леса - одни из самых доступных в Европе - в них можно собирать ягоды и грибы, отдыхать", - сказал он. Как показало проведенное "Silava" исследование, люди все больше осознают, что ценность леса можно приумножить, хозяйствуя эффективно.

Леса в Латвии восстанавливаются очень активно - фактически вместо одного срубленного дерева сажается два новых. В 2010 году было восстановлено 32,2 тыс. га леса, в 2014 году - 38 тыс. га, в 2015 - 41,7 тыс. га.

Сегодня общество "Зеленый дом" представило результаты исследования о реальном положении в лесной отрасли в Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: