Африканская чума свиней (АЧС) стремительно приближается к Курземе, о чем свидетельствуют подтвержденные на этой неделе три случая заболевания кабанов в Слампе Тукумского края, сообщила агентству ЛЕТА представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

До этого ближайшими к Слампской волости Тукумского края были подтвержденные случаи заболевания кабанов АЧС в Балдонском крае - примерно в 80 км.

Таким образом, в этом году АЧС выявлена у 667 кабанов в 182 волостях 58 краев, а также в двух городах - Резекне и Плявиняс, и на свиноферме в Варкавской волости, где заболели 50 свиней.

В прошлом году АЧС была констатирована у 1048 кабанов.

Ранее последний случай заболевания АЧС у домашних свиней был зафиксирован 9 сентября 2015 года. Всего с момента вспышки этого заболевания в июне 2014 года заболели 213 свиней.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано заболевание, необходимо забить все стадо, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не представляет опасности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: