В Курземе на побережье Балтийского моря в местечке Овиши (Вентспилсский край) оператор телеканала LNT нашел зуб мамонта.

По словам доктора геологии, старшего палеонтолога Латвийского Музея природы Ивара Зупиньша, найденный зуб принадлежал довольно молодому мамонту, возраст которого составлял 9-11 лет. Можно сказать, это был молочный зуб мамонта.

Зупиньш отметил, что это редкая и ценная находка. Такой ее делают несколько нюансов, сообщается в передаче на телеканале LNT.

"Такие находки чрезвычайно редки. Также очень редки и внимательные люди. Подобные находки очень важно своевременно задокументировать. Исходя из веса животного можно определить его возраст, что даст информацию о пластах, где находилась эта окаменелость", — сказал эксперт.

В отличие от людей, у которых при жизни есть три комплекта зубов — молочные, постоянные и искусственные, — у мамонтов за время жизни зубы менялись примерно пять раз. Как сказал Зупиньш, у мамонтов, как и у современных слонов, имелось не слишком много зубов.

В Латвии за все время найдено 40-45 подобных находок, о которых достоверно известно. "Нам порой завидуют, что сотрудники музеев много чего находят. Следует признать, что до сих пор ни один музейный работник мамонтов не находил", — добавил палеонтолог.

Найденный оператором зуб мамонта подарен Латвийскому Музею природы.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    dsnk 03.08.2016, 01:05:55

    а как находка выглядит? что, нельзя было фото поставить? Может я тоже хочу сходить поискать?

  • 0
    dsnk 03.08.2016, 22:07:18

    Спасибо за фото. Услышали.
    Пойду искать.

  • -2
    ToBapuLLI,May3ep 03.08.2016, 19:13:02

    зуб=) ыхых=) подумаешь,я вона бивень откопал и сижу молчу...а тут...зуб=)))смех

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: