Это Рождество в Латвии стало самым теплым за всю историю метеонаблюдений, свидетельствует информация, обобщенная Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии.

На 18 метеостанциях были побиты температурные рекорды 25 декабря, а в Мерсрагсе, где воздух прогрелся до +9,5 градуса, преодолен национальный температурный максимум этого дня, который был установлен в 2013 году в Павилосте, где столбик термометра показывал +7,9 градуса.

Кроме Мерсрагса, температурные рекорды были установлены в Лиепае (+8,4 градуса), Павилосте (+8,8 градуса), Вентспилсе (+8,2 градуса), на Колке (+9,4 градуса), в Стенде (+8,7 градуса), в Салдусе (+7,7 градуса), Добеле (+7,6 градуса), Елгаве (+8,2 градуса), Бауске (+7,2 градуса ), Скривери (+6,3 градуса), Скулте (+7,6 градуса), Приекули (+6,5 градуса), Руйене (+7,7 градуса), Зосени (+5,6 градуса), Гулбене (+4,9 градуса), Алуксне (+4,5 градуса) и в Риге (+7,8 градуса).

В течение этого месяца новые температурные рекорды устанавливались неоднократно.

В последние дни этой недели погоду в Латвии будет определять циклон, приближающийся с Запада. Он принесет обширную зону осадков - во многих местах ожидается сильный снегопад.

По прогнозам синоптиков, на следующей неделе погоду будет определять антициклон, осадки станут не столь обильными, но с приходом холодных воздушных масс резко начнет понижаться температура воздуха. Согласно прогнозам, в ночное время она составит -7, -12 градусов, а днем от 0 до -8 градусов.

Такая погода сохранится до Нового года, полагают метеорологи.

LETA

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: