В конце каждого лета, и нынешнее не стало исключением, на наше побережье море выносит медуз, однако многие всё ещё волнуются, не опасны ли они для человека.

Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

В небольшом количестве как в воде, так и на берегу медузы наблюдаются на городских пляжах, в других местах их больше. Например, на Ужавском пляже образовалась своеобразная тропа из медуз. Посетители пляжа считают, что так много медуз ещё не было никогда.

 

Наблюдения в других уголках страны свидетельствуют, что в этом году стаи медуз гораздо многочисленнее, чем прежде. Об особенно большом их количестве сообщают лиепайчане. Однако для курземского побережья это нормально, так как в августе подобные парады здесь наблюдаются ежегодно. Наибольший ажиотаж возник на пляжах Видземе, для которых стаи медуз не характерны. В том числе огромное количество медуз было вынесено на берег недалеко от Салацгривы.

 

Многие купальщики уже знают, что в отличие от встречающихся в жарких странах, выносимые у нас медузы не опасны и не ядовиты. Однако часть жителей всё ещё их опасаются и уверены, что они могут нанести вред здоровью человека. К тому же ходят разговоры о случаях, когда после контакта с нашими медузами у людей возникали небольшие покраснения или жжение на коже.

 

Представитель Инспекции здоровья Лиесма Калве призвала Вентас Балсс успокоить читателей и не волноваться по поводу большого их количества. В разных публикациях биологи отмечали, что медузы, или ушастые аурелии, встречающиеся в прибрежных водах Латвии, не ядовиты. Ядовитые, опасные для здоровья человека медузы обитают в других морях, например, на пляжах Филиппин или Австралии. Болезненные ожоги медуз можно также получить в Италии, Испании и других европейских странах, омываемых тёплыми морями. Биологи отмечают, что в отличие от заграничных медуз, наши ушастые аурелии обычно не способны обжечь кожу человека. Она достаточно плотная, чтобы медуза могла её проколоть. Однако есть люди с очень чувствительной кожей, и они, действительно, могут получить лёгкие ожоги, обычно проявляющиеся в виде покраснения. Следует учитывать, что после смерти стрекательные клетки медузы скорее всего распадаются не сразу и некоторое время сохраняют способность жалить, поэтому обладателям чувствительной кожи лучше не трогать вынесенных на берег медуз.

 

Ушастые аурелии выбрасывает на пляжи Латвии в августе и начале сентября, когда они завершают свою основную миссию – размножение. Они погибают, и их выносит на берег. В основном медузы образуют сообщества, чей размер зависит от течений, количества пищи, солнечного света, температуры воды и концентрации кислорода в воде. Одним из основных факторов являются течения, которые сносят медуз в одно место.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: