В пятницу, 3 февраля, в 12:00 в вентспилсском Приморском музее под открытым небом прошел праздник стропил в здании Лиелирбенской баптистской церки.

Среди участников мероприятия были такие лица, как епископ Латвийского союза баптистских приходов Петерис Спрогис, председатель Вентспилсской городской думы Айварс Лембергс и другие представители местного самоуправления, а также архитекторы, строители, работники муниципального учреждения «Коммунальное управление» и Вентспилсского музея.

 

Фотографии с мероприятия.

 

Почти год назад, а именно 13 февраля 2011 года, в здании Вентспилсской баптистской общины был подписан договор между Латвийским союзом баптистских приходов и самоуправлением города Вентспилс. Согласно этому договору дарения здание Лиелирбенской баптистской церкви из волости Таргалес Вентспилсского края было перевезено в вентспилсский Приморский музей под открытым небом. Община желала сохранить уникальную постройку, насчитывающую почти сто лет.

 

За год сделано много. Архитектор Агрис Лерумс, учитывая результаты архитектонического исследования, разработал проект по демонтажу и строительству здания дома молитвы. Вентспилсское муниципальное учреждение «Коммунальное управление» провело закупочную процедуру и приняло решение относительно выбора предприятий, которые будут реализовать строительные работы. Строительные работы были поручены ООО «Остас целтниекс». В октябре 2011 года очень внимательно и осторожно здание Лиелирбенской баптистской церкви было демонтировано, после чего перевезено на территорию музея, где уже велись работы по созданию фундамента здания.

 

В пятницу, 3 февраля, в Приморском музее под открытым небом был проведен праздник стропил здания Лиелирбенской баптистской церкви, а на Троицын день 2012 года намечается открытие Лиелирбенского молитвенного дома и экспозиции в нем.

 

Все средства, необходимые для выполнения работ по демонтажу, перевозке и строительству баптистского дома молитвы, а также по созданию экспозиции об истории зарождения и развития баптистского движения в Вентспилсском крае и по всей Латвии, были выделены из бюджета Вентспилсской городской думы.

 

Учитывая тот факт, что баптистское движение зародилось в Латвии именно в окрестностях Вентспилса, а деревянное здание Лиелирбенской общины выполнено в аскетичной форме с учетом ментальности жителей побережья Балтийского моря, постройка внесена в список культурного наследия края и теперь является составной ансамбля тех размещенных на территории вентспилсского Приморского музея зданий, которые были построены в начале прошлого века. Новое место расположения Лиелирбенской баптистской церкви на территории Вентспилсского музея находится лишь в несколько десятков метров от двойников исторических зданий станции Мазирбес и Айзпутского депо недалеко от железной дороги узкоколейного поезда.

 

Работы по внутренней отделке и устройству помещений церкви будут вестись, внимательно изучая старые фотоснимки, записи и результаты исследования. Чтобы решить подобные вопросы специалисты музея сотрудничают с архитектором и пастором Вентспилсского баптистского прихода Петерисом Тарвидом. Петерис Тарвидс обратился также с просьбой к представителям баптистской церкви дарить мебель и прочие предметы, вещи, с помощью которых можно было бы восстановить среду и внутреннюю обстановку, характерные для прошлого века. Уже известно, что в здании дома молитвы будут размещены скамьи, полученные в качестве подарка от Пилтенского баптистского прихода. Запланировано отреставрировать музыкальный инструмент — фисгармонию, который привезли из Ужавского прихода. На стене здания будет вновь видна аутентичная надпись — цитата из третьей главы письма апостола Павла христианам Эфеса.

 

По данным, располагаемым Вентспилсским музеем, перемещение здания Лиелирбенской баптистской церкви проводится уже в третий раз за всю историю дома. Торжественное освящение здания было совершено в 1913 году. После того, как началась первая мировая война, Лиелирбенскому приходу свой дом молитвы пришлось покинуть, потому что во время немецкой оккупации здание демонтировали и перевезли на побережье моря недалеко от реки Лиелирбе, где в здании устроили рыбоперерабатывающий цех. После войны здание дома молитвы было восстановлено. Часть материалов получили, когда снесли здание цеха по переработке рыбы, недостающую часть необходимых материалов приобрели заново. Прихожане восстановили церковь, и в 1922 году она была освящена на том месте, где здание простояло до 2011 года, пока его не перевезли на территорию вентспилсского Приморского музея под открытым небом.

 

Как уже сообщалось, в здании дома молитвы после его перемещения в Приморский музей под открытым небом будет создана и открыта экспозиция, повествующая об истории зарождения и развития баптистского движения в Вентспилсском крае и по всей Латвии. В здании можно будет проводить праздники, организовать выставки, концерты, литературные и прочие мероприятия, не противоречащие христианскому учению и ценностям.

 

Источник: www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: